电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学上册-列方程解应用题课件-青岛版VIP免费

五年级数学上册-列方程解应用题课件-青岛版_第1页
1/10
五年级数学上册-列方程解应用题课件-青岛版_第2页
2/10
五年级数学上册-列方程解应用题课件-青岛版_第3页
3/10
商店原有一些饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。这个商店原来有多少千克饺子粉?解法一:35+40=75(千克)解法二:设原来有x千克。4035x4035x75x答:原来有75千克饺子粉。商店原有一些饺子粉,每袋5千克,卖出7袋以后,还剩40千克。这个商店原来有多少千克饺子粉?解:设原来有x千克。4035x4035x75x答:原来有75千克饺子粉。1405×7x原有的重量-每袋的重量×卖出的袋数=剩下的重量x千克5千克7袋40千克小青买4节五号电池,付出8.5元,找回了0.1元。每节五号电池的价钱是多少元?解:设每节五号电池的价钱是x元。20.18.54x付出的钱数-4节电池的钱数=找回的钱数4x元8.5元0.1元8.44x4x0.18.52.1x答:每节五号电池的价钱是2.1元。张老师到商店里买3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元。每副乒乓球拍的售价是多少元?3用方程解:用算术方法解:设每副乒乓球拍的售价是x元30-3x=1.83x=30-1.83x=28.2x=9.4(30–1.8)÷3=28.2÷3=9.4答:每副乒乓球拍的售价是元9.4妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元。每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?(先用方程解,再用算术方法)做一做用方程解:用算术方法解:设每千克梨x元5×1.92+8x=23.048x=23.048x=23.048x=13.44(23.04–5×1.92)÷8=(23.04–9.6)÷8=13.44÷8答:每副乒乓球拍的售价是元1.689.6+9.6-x=1.68=1.68商店原有15袋饺子粉,卖出35千克以后,还剩40千克。每袋饺子粉重多少千克?解:设每袋饺子粉重x千克。3515x403515x4015x75x5答:每袋饺子粉重5千克做一做列方程解应用题的一般步骤:(1)弄清题意,找出未知数,并用x表示;(2)找出应用题中数量之间的相等关系,列方程;(3)解方程;(4)检验,写出答案。用方程解应用题:用算术方法解应用题:1.未知数用字母表示,参加列式。2.根据题意找出数量间的相等关系,列出含有未知数x的等式。1.未知数不参加列式。2.根据题里已知数和未知数间的关系,确定解答步骤,再列式计算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级数学上册-列方程解应用题课件-青岛版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部