电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

表内除法(二)解决问题VIP免费

表内除法(二)解决问题_第1页
1/2
表内除法(二)解决问题_第2页
2/2
四、表内除法(二)解决问题清查人数课前口算:25÷53×640÷88×370-3051+1224÷654÷635÷78÷8课题导入教学目标:1、初步理解单价、数量、总价之间的数量关系。2、学会用除法解决生活中的数学问题。授课:一、简单谈话,直切主题。二、借鉴以往学习经验,经历解决问题步骤。1、理解题意出示例3图,问你都知道了什么?学生独立审读题目后交流得到的信息。问:“56元可以买几个地球仪”这句话的意思?根据问题提取有用信息。2、分析解答学生独立思考,小组交流,全班交流。两种列法:56÷8=7(个)8×(7)=56(元)这两种列法不同,可是你知道他们哪儿相同吗?师总结:56元是要花的总钱数,8元是买一个地球仪要花的钱数,要求56元可以买几个地球仪,这两列式都对,不过,解决这种问题我们大多用除法算式来表示。3、回顾检验完成第42页想一想。完成第43页第4题。学生独立解决问题,教师及时订正。4、延伸练习44页9题三、当堂检测1.将题目和问题连起来,再解答15个羽毛球,平均分给5个班一共分了多少个小皮球?18个乒乓球,每班分3个每个班分得几个?每班分6个小皮球,分给5个班级能分给几个班?2.冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根。(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋?(2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱?四、总结生说学到了什么?要想正确解决问题,最重要的是什么?加法题:成功=勤奋+努力五、作业44页7.9

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

表内除法(二)解决问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部