课题:我们去春游教学内容:苏教版小数数学四年级(下)60页~61页教学目标:1.创设学生熟悉的生活情景,使学生进一步理解并灵活掌握乘法分配律的实际运用,能熟练、准确地解决实际问题。2.让学生综合运用学过的运算律知识解决春游活动中的一些实际问题,培养学生的活动参与意识,提高学生的组织能力和实践能力。3.让学生在活动中感受到数学和生活的联系,提高学生的应用能力,激发学习数学的兴趣。教学重点:使学生能综合运用学过的知识解决春游活动中的一些实际问题。教学难点:提高学生的组织能力和实践能力。教具准备:教学课件教学过程:一、创设情境,导入新课谈话:同学们,你知道今年的三八妇女节,我们东港小学的女教师收到的节日礼物是什么吗?(学生说一说)我们收到的礼物是到淮安的府衙和周恩来故居去春游。(板书:我们去春游)(设计意图:学生一般对老师做的事情比较感兴趣,从教师到淮安去游玩引入课题容易引起学生的兴趣)二、了解信息,解决问题1.提问:在春游前校长需要了解哪些信息呢?学生回答。教师板书:人数车辆门票的价钱2.谈话:向阳小学四年级的同学去水上乐园游玩,让我们看看他们在春游前收集了哪些信息。出示教学挂图提问:从图上你知道他们收集了哪些信息?(向阳小学有88名学生,每辆车乘坐45人,“水上乐园”游玩项目及定价)3.课件出示书上的问题(1)、(2)、(3)(1)如果包车的价格是每辆车220元,每人乘车要交多少元?提问:要想知道每人乘车要交多少元?必须先知道什么?(用几辆车)学生独立列式并交流。板书:88÷45≈2(辆)220×2÷88=5(元)(2)东东用10元最多可以玩哪几个项目,最少可以玩哪几个项目?提问:玩的项目最多,要选怎样的项目?玩的项目最少,要选怎样的项目?(最少就选便宜的,最多选贵的。)学生分组讨论,汇报交流时说说自己的理由。(3)如果你到水上乐园去,准备带多少钱?这些钱可以怎样安排?同桌互相讨论,后交流。注意培养学生的节约意识。(设计意图:2、3两小题都让学生讨论后再交流,能很好的培养学生的合作交流能力)三、模拟春游,培养能力1.提问:如果学校组织同学们去春游,你知道春游前要做哪些准备吗?(学生说说自己想到的,应该做的准备)(1)了解并计算出全校四年级去春游的一共有多少人。(2)了解坐哪种车去更经济实惠?(包车、公交车)(设计意图:让学生了解坐哪种车去更经济实惠,主要想培养学生的节约意识。)(3)了解如果包乘汽车,每辆车大约可以坐多少人。算一算一共包乘几辆汽车比较合适。(4)了解包乘一辆汽车需要多少钱?算一算去春游的全体同学包乘汽车一共需要多少钱?(5)了解游玩地方的其他费用,大致地算一算去这些地方所需要的总费用。2.思考:我们学校去淮安春游的老师有82人,有三种车可以选择:大客车每车坐45人,包车每车400元;中型客车每车坐25人,包车每车250元;小型客车每车坐15人,包车每车200元。提问:可以怎样包车?怎样包车最省钱呢?(同桌讨论得出方案)(设计意图:用教师去淮安春游开始,又以此结束,给学生的感觉是一节课像故事一样比较完整,感受数学的趣味性。让学生考虑怎样包车省钱,有利于学生经济意识的培养。)四、课堂总结,加油充电:通过这节课的学习,同学们感觉我们学习的知识是不是很有用,它可以帮助我们解决实际问题。板书设计:我们去春游人数车辆门票的价钱88÷45≈2(辆)220×2÷88=5(元)教后反思:《数学课程标准》指出:“要让学生在参与特定的教学活动,在具体情境中初步认识对象的特征,获得一些体验。”本节课我以这一理念为依托,根据学校要举行的“绿色之旅,红色之旅,阳光之旅”的春游活动,让学生在情境中学习、理解、巩固、应用数学知识。一、巧借情境,激发情趣。“春游”是一个并不新鲜的主题,但孩子们却期待着它的到来,它激起了孩子们极大的热情。孩子们在层层的问题情境中,学会有序的思考,学会从不同的角度考虑问题,也深切地感受到数学与生活的密不可分。二、解决问题,突破难点。课堂中根据学生的实际情况,大胆放手,让学生在讨论中解决问题。如:租车问题,学生既考虑到经济,也考虑到安全问题;...