苏教版四年级数学上册混合运算(二)买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?用1枝钢笔的价钱加上1个订书机的价钱。先算什么?+40÷512还可以用1个订书机的价钱加上1支钢笔的价钱。12+40÷512+先算什么?算式中有除法和加法,应先算除法。15-40÷5买1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?15-40÷5=8=7(元)15-答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。算式中有除法和减法,应先算除法。说说每道题应先算什么,再计算。95÷5-17=-=24+36÷6=+=1917224630先估计哪道题的得数大一些,再计算。300+60×4300-60×4=300+240=540=300-240=60先估计哪道题的得数大一些,再计算。90-38×290-38÷2=90-76=14=90-19=71每枝2元每束8枝每束24元每枝7元(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?每枝2元每束8枝每束24元每枝7元(3)你还能提出什么问题?每枝2元每束8枝每束24元每枝7元本节课我们主要学习了哪些内容?