电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

一年级数学人民币的简单计算教学设计VIP免费

一年级数学人民币的简单计算教学设计_第1页
1/3
一年级数学人民币的简单计算教学设计_第2页
2/3
一年级数学人民币的简单计算教学设计_第3页
3/3
课题:人民币的简单计算课型:新课学习目标:1、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。2、通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。教学重难点:学会简单计算的方法,能够用所学的知识解决生活中的实际问题。教具准备:课件教学过程:一、创设情境,指导示范师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市)师:小超市里都有些什么呢?生:超市里有乒乓球、足球、花皮球、飞机、机器人和小熊。师:哟!这么多玩具,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。(学生开始同桌交流)师:谁来给说一说为玩具的价钱。生:乒乓球拍的价钱是6元,足球的价钱是3元,花皮球的价钱是2元,小熊的价钱是4元5角,飞机的价钱是8元,机器人的价钱是9元。师:看过这些玩具的价钱后,你想说些什么?(学生口答)师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?(屏幕出示小叮当的话)生读:我买一个足球。生读:我有5元钱,应找我…………师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?(学生口答)二、参与其中、主动探究师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备准备买玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)(学生汇报)三、小组购物,实践体会师:我们开展一个购物活动,每组将你们的商品放在一起建一个小超市,然后选出一名售货员,其他组员为顾客,可以去售货员那里买自己喜欢的东西,比一比,谁是聪明的小顾客?(学生开展购物活动)师:哪些同学愿意说一说你的购物过程?生1:我用3元钱买了一瓶鲜橙多。生2:我买了一寺钓鱼的东西,它的价钱是8元,给他10元钱,找了我2元钱。生3:我很喜欢那只音乐盒,可中它人价钱是20元,太贵了,我只有10元钱,还差10元钱,下次再买吧。生4:我买了一个跳跳盒,它人价钱是6元,可是我只有5元钱,我就请他便宜一点,5元钱就买来了。(师边笑边夸奖同学们)生5:我本来想买一个机器人和一本书,共需要14元钱,我只有10元钱,还差4元钱,所以我就只买了一本8元钱的书,找了我2元钱。四、全课总结师:这节课,你最大的收获是什么?生1:我学会了买东西时怎么付钱。生2:我学会了还价、、、、、、、、、、、、、、、、师:回家后,请用你学到的知识,去帮爸爸妈妈购物吧。五、作业布置

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

一年级数学人民币的简单计算教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部