电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

四年级上册数学《买文具》课件VIP免费

四年级上册数学《买文具》课件_第1页
1/8
四年级上册数学《买文具》课件_第2页
2/8
四年级上册数学《买文具》课件_第3页
3/8
北师大版四年级上册数学第四单元买文具任课教师:张亮买3个计算器和1支钢笔要多少元?买3个计算器的价钱:22×3=66(元)买1支钢笔的价钱:24÷4=6(元)买3个计算器和1支钢笔:66+6=72(元)你能列出综合算式吗?22×3+24÷4=66+24÷4=66+6=72(元)没有参与运算的数照样子移下来22×3+24÷4=66+6=72(元)如果加法或减法两边同时有乘、除法,则乘除法可同时计算。整数四则混合运算顺序1、在没有括号的算式里,应先算第二级运算,再算第一级运算。加减法是第一级运算,乘除法是第二级运算。2、在有括号的算式里,先算括号里面的,再算括号外面的。你能添上括号使9÷3×5-2=1吗?(提示:先算法,再算法,后算法,就能得到1。)当我们需要改变运算顺序的时候,如果只有小括号不行,那我们就可以请[中括号]来帮忙。计算时,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。减乘除整数四则混合运算顺序(歌谣)混合式题要计算,明确顺序是关键。同级运算最好办,从左到右依次算。两级运算都出现,先算乘除后加减。遇到括号怎么办?小括号里算在先。中括号里后边算,次序千万不能乱。每算一步都检验,又对又快喜心间。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

四年级上册数学《买文具》课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部