电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小熊购物课时VIP免费

小熊购物课时_第1页
小熊购物课时_第2页
小熊购物课时_第3页
养正西山学校小学部课堂教学设计表学科数学授课班级三年级教学主题小熊购物课时2课时教材分析新版北师大第2—5页学情分析三年级1、4两班分别是刚接手的班级,前面的两节课应当多关注习惯、尽快了解每一个孩子,摸清学习基础情况教学目标1、通过“小熊购物”和“花店买花”的问题情境,发展提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索“先乘除,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的生活的密切联系。能正确的计算有关的两步式题。教学重难点及解决措施结合具体情景,理解并能正确的计算有关的两步式题。教学设计思路尝试、交流课堂教学过程结构的设计集体备课主备人:尚忠伟(教学过程可续页)教学环节集体备课教学内容教师个人二次备课一、导入(时间)二、教学过程(时间)一、创设情境激趣导入1、出示情景图,你能发现什么数学信息。(食物的单价:面包3元/个饼干4元/包饮料6元/瓶花生7元/包糖果5元/每袋)(课件显示:小熊购物画面)2、你能提出什么数学问题,并解答一人提问,另一些同学解答。3、板书书上问题:小熊哥哥:“我买4个面包和1瓶饮料。聪明的小朋友们,小熊哥哥应该付多小钱呢?1二、建立模型探究新知1、请学生独立思考。并用算式表示出来。2、汇报想法,老师板书。课件显示:3×4=12(元)12+6=18(元)3×4+66+3×4=12+6=9×4=18(元)=36(元)当有的学生说出合起来的算式时,请其讲出计算的进程。“为什么先算3×4?”特别注意列出后一方法的错误的计算形式。3、多让同学尝试、表达4、观察算式:这样的算式有什么特点?课件显示:既有乘法,也有加法。我们应该怎么样计算?这就是我们今天学的探究的“混合运算”。(板书)三、练一练1、独立完成书上第3页。2、交流,你为什么这样列式?现算什么?1表示?3表示?6表示?3、纠正、强调板书格式。四、巩固练习:1、说一说,比一比。先算什么,再算什么2、完成作业练习题目内容2反馈性练习完成《同步伴读》课后反思脱式计算的格式是第一次强调,所以不够规范,需要持续关注,尤其是书写较差的同学。3

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部