电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

单价、数量和总价》教学设计VIP免费

单价、数量和总价》教学设计_第1页
1/4
单价、数量和总价》教学设计_第2页
2/4
单价、数量和总价》教学设计_第3页
3/4
《单价、数量和总价》教学设计【教学目标】1、理解单价、数量、总价的含义。2、理解“单价×数量=总价”的关系,并能运用数量间的关系解决实际问题。3、通过自主探索,归纳总结,构建数学模型。4、感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。【教学重点】理解单价、数量和总价的含义,探索三者的数量关系。【教学难点】运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。教学过程:一、创设情境,导入。1、谈话导入。谈话:周末,我到超市去购物,里面的东西真是琳琅满目,我首先来到体育器材区,发现篮球每个80元,老师买了3个,2、引出两个数学问题。1)引出第一个数学问题:你知道了什么数学信息?你能提一个问题吗?(2)引出第二个数学问题:谈话:老师喜欢吃鱼,我也买了鱼。你知道了什么数学信息?老师买了4千克,你能提一个问题吗?二、理解单价、数量与总价的概念,提炼出数量关系。(一)找出两个数学问题的已知条件和问题。1、找第1个数学问题的已知条件和问题。师:我们整理出了两个数学问题,先来看第一个数学问题,你知道这个数学问题的已知条件和要求的问题是什么吗?2、找第2个数学问题的已知条件和问题。3、全班一起读:一,已知„„要求„„;二,已知„„要求„„(二)解决这两个问题有什么共同点。1、出示:这两个数学问题有什么共同点?理解“两个数学问题”是指哪两个数学问题,“共同点”是什么意思。2、学生思考:这两个数学问题有什么共同点?3、同桌讨论。4、指名汇报。重点引导学生说出单价、数量的相同点。5、揭示课题。6、学生举例说明什么是单价、数量与总价,进而理解三个概念的含义。(三)提炼出数量关系1、列式计算。谈话:这两个问题你会列式计算吗?学生汇报,师板书:80×3=240(元);10×4=40(元)12、相互交流,归纳提炼出数量关系:单价×数量=总价。三、联系实际,解决问题买30套花了15000元,每套多少钱?每辆3000元,如果有210000元,可以买多少辆?1、2、15000÷30=500(元)答:每套500元。210000÷3000=70(辆)答:可以买70辆。练一练(求单价)(求数量)起步价(含3千米):6元单价(超过3千米):2元/千米如果车程8千米,应收费多少元?3、3千米8-3=5(千米)6元2×5=10(元)6+10=16(元)线段图:答:应收费16元。四、总结:同学们,通过本节课的学习,你有什么收获呢?板书设计:单价、数量和总价每件商品的价钱买了多少共花的钱2单价×数量=总价(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?80×3=240(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)教学反思单价×数量=总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:1、挖掘生活中的数学,发现数学。数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。2、引导学生主动参与,促进学生主动思考。小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。3、精心设计练习,发展应用意识。练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

单价、数量和总价》教学设计

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部