第3课时小数除以整数[教学内容]教科书第72~73页例4及相应的“试一试”“练一练”,练习十三第1~3题。[教学目标]1.让学生初步体会小数除法的意义.在具体情境中探索并理解除数是整数的小数除法的计算方法,能正确进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。2.在学生在探索计算方法的过程中,体会小数除法与生活之间的内在联系,感受小数除法与整数除法之间的联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。[教学重点]除数是整数的小数除法的的计算方法.[教学过程]一、复习引新⒈谈话:在日常生活中,我们经常遇到买东西问题。瞧,五(1)班同学利用实践活动课正在学习包饺子呢.我们一起来看看他们准备了什么材料.品种单价/元数量/千克总价/元猪肉480菲菜520芹菜816⑴从表中你知道了哪些信息?⑵单价、数量、总价之间有什么关系?在小组内互相说一说.⑶如何求猪肉、菲菜、芹菜的单价?学生独立完成.小组内交流(重点说数量关系式).指名和全班同学交流.师适时板书:80÷4=20(元)20÷5=4(元)16÷8=2(元)⑷比较:这三道算式有什么共同的地方?小结:上面三道题都是整数除法,并且它们的商也是整数.但在日常生活中,我们碰到的不都是这种情形,更多地是小数.今天我们就来学习小数除法.(出示课题)二、探索算法⒈出示例4从表格中,你了解到哪些信息?2.尝试解决⑴你能求出妈妈买的苹果、香蕉、橘子的单价吗?自己试一试⑵在小组内交流.师巡视了解学生试做情况,可提醒学生用竖式计算.⑶全班交流:你们小组是怎样算的?(师板书:9.6÷312÷55.7÷6)遇到了哪些问题?(可能有以下几种情况)①不会点小数点.②余数不会处理③个位不够商1怎么办?3.重点突破⑴9.6÷3=9.6÷3等于多少?你是怎样想的?(可能有以下几种情况)①9.6元是96角,96除以3等于32角,是3.2元.②把9.6元分成9元和6角,9÷3=3(元),6÷3=2(角),合起来是3元2角,是3.2元.③用竖式计算的你是怎样用竖式算的?先算什么?再算什么?商的小数点点在哪里?商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐?小组讨论.说各自想法.组织全班同学交流,在讨论中得出:9除以3得3,表示3个一;6在十分位上,因此6除以3得2表示的是2个十分之一,所以商的小数点应该点在整数部分“3”和小数部分“2”之间,也就是要和被除数的小数点对齐.追问:现在你知道商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐了吗?练习:4.8÷2指名板演,其余随堂练习.重点说说小数点对齐问题.提醒学生不要漏了小数点.⑵12÷512÷5等于多少?谁会做?指名一人板演.(生做完)师指余下的2,12除以5商2余2,余下的2怎样继续算下去?小组讨论.为什么可以添上0再除?(根据小数的性质,添0后小数在大小不变,因此不影响计算结果的正确性)添上0后,原来的2个一就变成了20个什么?(指名多人回答)这时商应该怎样?(点上小数点)现在,谁能完整地说说12÷5是怎样算的?(重点强调余数的处理)练习:13÷2指名板演,其余随堂练习.学生讲评自己的板演,师在小数点位置与余数处理处稍作强调.小组内互说这题的做法.为了正确计算这样的题,你觉得在哪些地方要提醒大家?什么时候点小数点比较适宜?⑶5.7÷6指名板演.个位上5除以6不够商1怎么办?接下来是怎样算的?在小组内说说这题是怎样算的?刚才我们分别求出了苹果、香蕉、橘子的单价,我们做得是否正确?怎样检验呢?(让学生认识到可以用“单价×数量=总价”来检验)练习:试一试指名板演并讲评.同桌互说算法.4.比较比较我们刚才做的几道题,它们有什么相同的地方和不同的地方?学生交流后明确:⑴相同点:都是小数除以整数的小数除法.⑵不同点:前面两题点上小数点后可直接进行计算;中间两题有余数,要在余数后添上0继续往下除;后三题个位不够商1,要在商的整数部分写0,再点上小数点后继续往下除.三、巩固练习1.练习十三第1题独立完成.在小组内说说比较结果.交流让学生明白:小数除以整数与整数除以整数一样,都要从高位除起,每次除得的余数要和被除数的下一位合起来继续往下除.2.练习十三第3题.独立完成.重点说说数量关系式和计算过程.3.“练一练”4.作业:练习十三第2题四、评价总结今天我们学习了什么内容?你碰到了哪些问题?怎样算小数除以整数?[教学后记]