电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

(苏教版)六年级数学上册_解决问题的策略——替换OKVIP免费

(苏教版)六年级数学上册_解决问题的策略——替换OK_第1页
1/16
(苏教版)六年级数学上册_解决问题的策略——替换OK_第2页
2/16
(苏教版)六年级数学上册_解决问题的策略——替换OK_第3页
3/16
苏教版小学数学六年级上册解决问题的策略解决问题的策略—替换平果县第六小学林金花?替换成例1小明把720毫升的果汁倒入6个小杯和1个大杯中,正好倒满。小杯的容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?13如果把720毫升的果汁全部倒入小杯,需要几个小杯?全部倒入大杯呢?大杯换成小杯小杯换成大杯例1小明把720毫升的果汁倒入6个小杯和1个大杯中,正好倒满。小杯的容量是大杯的。小杯和大杯的容量各是多少毫升?1380×6+24031检验:答:小杯的容量是80毫升;大杯的容量是240毫升。=720(毫升)=480+24080÷240=(1)6个小杯和1个大杯的果汁是不是一共720毫升?(2)小杯的容量是不是大杯的?31回顾解题过程,想一想:(1)大杯和小杯为什么要替换?(2)使用“替换”这个策略有什么好处?(3)替换前后,数量关系有什么变化呢?一张桌子和4把椅子的总价是2700元,椅子的单价是桌子的。桌子和椅子的单价各是多少元?15想:把它们都看成(),可以把()()替换成()()。那么,2700元相当于()()的总价。椅子1张9把5把椅子桌子椅子能用“替换”的方法解决吗?椅子:2700÷(5+4)=2700÷9=300(元)桌子:300×5=1500(元)答:桌子的单价1500元;椅子的单价300元。练一练:比一比,看谁做得快又对:1、食品店集齐10张积分卡可以换一个小蛋糕。2、苏果超市用4个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒。了解生活中的替换现象:3、一通宵不睡,精力损失大概相当于连续登山一上午。4、月饼属于高脂肪、高热量食品,一个中等月饼所含热量相当于两碗米饭,脂肪量相当于6杯全脂牛奶。同学们,通过这节课的学习,你有些什么收获呢?2.3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量各是多少吨?(先完成下面的填空,再解答)(1)1辆大货车运的货,需要()辆小货车才能运完。(2)假设全部用小货车运,需要()辆。210小货车:30÷(6+4)=30÷10=3(吨)大货车:30÷(3+2)=30÷5=6(吨)

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

(苏教版)六年级数学上册_解决问题的策略——替换OK

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部