电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

实际问题与一元一次方程——收费问题VIP免费

实际问题与一元一次方程——收费问题_第1页
1/5
实际问题与一元一次方程——收费问题_第2页
2/5
实际问题与一元一次方程——收费问题_第3页
3/5
第三章实际问题与一元一次方程(探究3)一、学习目标1.体验建立方程模型解决问题的一般过程。2.体会分类思想和方程思想,学会处理生活中的计费问题。二、知识链接用方程思想解决实际问题我们已经很熟悉,你能不能很熟练的建立方程模型解决问题呢?三、自主学习【学习指导】研读:认真阅读课本(P104-P105的内容,时间:10分钟).要求:1、对问题有初步的认识,能理解表格中各数字的含义。2、根据所列表格对问题有深入的探讨,有新的认识并能解决这个问题【学习检测】1、设一个月内用移动电话主叫的时间为tmin(t是正整数),当t在不同时间范围内取值时,列表说明按方式一和方式二如何计费主叫时间t/min方式一计费/元方式二计费/元t小于150t=150t大于150且小于350t=350t大于350分2、观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法。3、综上分析,可以发现:时,选择方式一省钱;时,选择方式二省钱。【我的疑惑】四、合作探究【探究活动】用A4纸在某誉印社复印文件,复印页数不超过20时每页收费0.12元;复印1页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元。在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元。如何根据复印的页数选择复印的地点使总价格比较便宜?合作探究:1、不超过和超过时分别是怎么收费的?(分段收费)2、按页不分段时如何收费?展示交流:解:设复印的页数为x页,由题意得:复印页数x誉印社复印费用/元图书馆复印费用/元x小于200.12x0.1xx等于200.12×20=2.40.1×20=2x大于202.4+0.09(x-20)0.1x(1)当x小于20时,0.12x大于0.1x,图书馆价格便宜;(2)当x等于20时,2.4大于2,图书馆价格便宜;(3)当x大于20时,令2.4+0.09(x-20)=0.1x解得:x=60∴当20<x<60时,图书馆价格便宜;当x>60时,誉印社价格便宜。综上所述:当x小于60页时,图书馆价格便宜;当x大于60页时,誉印社价格便宜。【概括提炼】分段收费时会有个临界值,找到这个值,分类讨论不超过及超过时的收费情况,再计算总费用。五、当堂达标1、小悦买书需用48元钱,付款时恰好用了1元和5元的纸币共12张.设所用的1元纸币为x张,根据题意,下面所列方程正确的是()A.x+5(12-x)=48B.x+5(x-12)=48C.x+12(x-5)=48D.5x+(12-x)=482、动物园的门票售价:成人票每张50元,儿童票每张30元.某日动物园售出门票700张,共得29000元.设儿童票售出x张,依题意可列出下列哪一个一元一次方程式()A.30x+50(700+x)=29000B.50x+30(700-x)=29000C.30x+50(700-x)=29000D.50x+30(700+x)=290003、甲水池有水31吨,乙水池有水23吨,甲池的水每小时流入乙池2吨,小时后,甲池的水与乙池的水一样多。4、某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购2买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则:①用含x的代数式表示到甲乙两商场购买所需要的费用;②当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?5、一家游泳馆每年6-8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元,试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购会员证付一样的钱?(2)什么情况下,购会员证比不购会员证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购会员证更合算?六、拓展延伸(2013湖南张家界,20,8分)为增强市民的节水意识,某市对居民用水实行“阶梯收费”:规定每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准量部分的水价为2.5元/吨.该市小明家5月份用水12吨,交水费20元.请问:该市规定的每户月用水标准量是多少吨?答案学习检测:主叫时间t/min方式一计费/元方式二计费/元t小于15058883t=1505888t大于150且小于35058+0.25(t-150)88t=35058+0.25(350-150)=10888t大于350分58+0.25(t-150)88+0.19(t-350)(2)①当t小于或等于150时,按方式一的计费少.②当t从150增加到350时,按方式一的计费由58元增加到108[58+(350-150)×0.25]元,而按方...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

实际问题与一元一次方程——收费问题

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部