苏教版四年级数学下册 买 3 副中国象棋和 4 副围棋。她一共要付多少元? 她一共要付多少元?买 3 副中国象棋和 4 副围棋。先算 3 副中国象棋多少钱3 副中国象棋的价钱:12×3=36 (元)15×4=60 (元)答:一共要付 96 元。再算 4 副围棋的价钱:总价钱:36+60=96 (元) 买 3 副中国象棋和 4 副围棋。她一共要付多少元?把两个算式合在一起列成综合算式,你会算吗?12×315×4+先算什么?3 副中国象棋的价钱:4 副围棋的价钱:=36(元)=60(元) 12×3+15×4==+3660( )96元答:一共要付 96 元。 150+120÷6×5==+20250150×5=100150 + 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法。 建议:做混合运算,要先观察该题的运算符号,可以把先算的步骤划线表示,然后再算。 说说每道题应先算什么,再计算。80÷2+76÷4=+=240÷6-2×17=-=40195940346 说说每道题应先算什么,再计算。45-20×3÷4=-=456015÷4= 3045 -51-36÷3+4=-=51124+4= 4339 + 下面的运算对吗?把不对的改正过来。440-200÷5×8==440-200÷40= 435440-5140-20×5+25= 120×30= 360 25×30+25×2025×(30+20)想想做做 我家有 5 口人,居住面积是 85 平方米。兵兵乐乐我家有 3 口人,居住面积是 72 平方米。兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少? 我们组比你们两组的总人数多 6 人。我们组的人数是美术组的 2 倍。我们组有 18 人。合唱组有多少人? 四年级同学植树。一班 14 人,共植树 154 棵;二班 13 人,共植树 117 棵。一班比二班平均每人多植树多少棵? 少先队员割草。第一组 14 人,平均每人割草11 千克;第二组 13 人,平均每人割草 9 千克。第一组比第二组多割草多少千克? 840÷40-400÷40(840-400) ÷40想想做做 本课小结本节课你们都学了哪些内容?同桌之间互相总结一下!