http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com用正比例解决问题 第四单元 比例 塔温敖宝中心校:于春红数学吧 http://www.shuxueba.com 绿色圃中学资源网 http://cz.shuxueba.com数学吧 http://www.shuxueba.com 绿色圃中学资源网 http://cz.shuxueba.com数学吧 http://www.shuxueba.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com名 称正比例 反比例 相同点两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化。不同点特征关系式相对应的两个数的比值(商)一定。 相对应的两个数的积一定。 1 .说说正比例、反比例的相同点和不同点。一、复习回顾(一定)(一定)xykhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com2 .判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例?( 1 )已知 A÷B = C 。 当 A 一定时, B 和 C ( )比例; 当 B 一定时, A 和 C ( )比例; 当 C 一定时, A 和 B ( )比例。( 2 )购买课本的单价一定,总价和数量。 ( 3 )总路程一定,速度和时间。 成反 成正 成正 成正比例 成反比例一、复习回顾数学吧 http://www.shuxueba.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com 1 .题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?二、探究新知,培养能力数学吧 http://www.shuxueba.com 绿色圃中学资源网 http://cz.shuxueba.com数学吧 http://www.shuxueba.com 绿色圃中学资源网 http://cz.shuxueba.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com( 1 )每吨水多少元 ?28÷8=3.5 (元)( 2 ) 10 吨水多少元 ?3.5×10=35 (元)可以先算出每吨水的价钱,再算出 10 吨水的钱。答:李奶奶家上个月的水费是 35 元。二、探究新知,培养能力http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com10÷8×28=1.25×28也可以先求出用水量的倍数,再求总价。=35 (元)二、探究新知,培养能力答:李奶奶家上个月的水费是 35 元。http://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com( 1 )题目中相关联的两种量是( )和( ),说说变化情况。( 2 )( )一定,( )和( )成( )比例关系。( 3 )用关系式表示是( )。 我们也可以用比例的方法解决。二、探究新知,培养能力数学吧 http://www.shuxueba.comhttp://www.Lspjy.绿色圃中小学教育网com 因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。 李奶奶家水费每...