电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

10.4用方程组解决问题

10.4用方程组解决问题_第1页
1/5
10.4用方程组解决问题_第2页
2/5
10.4用方程组解决问题_第3页
3/5
1 0、4 用方程组解决问题 以下是为您推举得 10、4 用方程组解决问题教案,希望本篇文章对您学习有所帮助。1 0、4 用方程组解决问题本 节 课 为 第 2 课时为 本 学期总第 课时10、4用方程组解决问题教学目标 1、借助表格分析复杂问题中得数量关系,从而建立方程解决实际问题。2、提高学生分析能力,解决问题能力,使学生感受方程得作用。重 点找数量关系。难 点找出等量关系教学方法讲练结合、探究沟通课型新授课教具投影仪教 师 活 动学 生 活 动情景设置:某厂生产甲、乙两种型号得产品,生产一个甲种产品需要时间8 s、铜 8g;生产一种乙种产品得型号需要时间 6s、铜 16 g、假如生产甲、乙两种产品共用1h,用铜 6、4kg,甲、乙两种产品个生产多少个?提出问题:(1) 已知数是什么?未知数是什么?(2) 能找到几个等量关系?(3) 单位是否一致?探究解决问题得方法您能告诉我等量关系或方程吗?新课讲解:分析:甲种产品 x 个乙种产品 y 个总计用时/s用彤/g问题:从表格中能找到等关系吗?板书:解:设生产甲种产品 x 个,乙种产品 y 个由题意得解这个方程得答:生产甲种产品2 40 个,乙种产品 280 个。应用举例为了加强公民得节水意识,合理利用水资源。某市采纳价格调控手段达到节约水得目得。规定:每户居民每月用水不超过 6 时,按基本价格收费,该市某户居民今年 4、5 月份得用水量和水费如下表所示,试求用水收费得两种价格。月份用水量/水费/元48215 927分析:由表格看到什么信息?4 月份用水超过 6 ,所以水费有两部分组成 21 元。5月份用水超过 6 ,所以水费有两部分组成 27 元。解:设基本价格为 x 元/ ;超过 6 部分得按 y 元/ 、由题意知解这个方程得答:基本价格为1、5 元/ ;超过 6 部分得按 6 元/做一做:P11 6 1 , 2想一想:您还有什么想法?练一练:小结:解决实际问题,关键是理解题意,找出相等关系,建立方程。教学素材:A组题:1、小丽买苹果和桔子,买 4 千克苹果和 2 千克桔子,花费18 元;假如买 2 千克苹果和 4 千克桔子花费 16、8 元,求苹果每千克多少元,桔子每千克多少元?2、甲、乙两粮仓,甲运进 14t 粮食,乙运出 1 0 t 粮食后,两个粮仓数量相等;甲运出 8t,乙运进 18t 后,乙是甲得 6倍。问甲、乙粮仓原来各有多少?3、21 枚 1 角与5角得硬币,共是5元 3 角,其中 1 角与 5 角得硬币各是多少?4、班级买票看电影,票分...

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

10.4用方程组解决问题

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部