人教版三年级下册数学书上应用题及答案(全)第一单元位置与方向(一)1、(1)邮局在公园的()面,学校在公园的()面。(2)小娟家在学校的()面,小娟家在小峰家的()面。(3)体育馆在博物馆的()面,体育馆在学校的()面。2、说一说,十字路口四周的店铺分别在什么位置上。3、第二单元除数是一位数除法1、把60张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?2、3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用了多少张?3、把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?4、一共90人,先排成人数相同的9列,在围成人数相同的3个圆圈。(1)每列多少人?(2)每个圆圏多少人?5、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?6、一只东北虎的体重是360千克,是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。(1)一只鸵鸟的体重是多少千克?(2)一只企鹅的体重是多少千克?7、三年级两个班一共种了42棵树苗,三年级平均每班种多少棵?8、四年级两个班一共种了52棵树苗,四年级平均每班种多少棵?9、一共有256张照片,用2本相册正好插完。每本相册多少张照片?10、有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?11、你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗?12、三年级有90名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?13、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?14、商店里铅笔8元一盒。妈妈带了100元,最多可以买几盒铅笔,还剩多少钱?15、一个碗6元,一个压力锅138元,一个杯子4元。(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?16、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?17、一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案。摆每个蝴蝶图案需要多少盆花,还剩几盆?18、(1)李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去114元,买下面文具中的一种用去125元。李老师买了那种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?19、小明买了2套中国古典名著一共花了208元,每套花了多少钱?20、小红买了2套世界名著一共花了216元,每套花了多少钱?21、每根短跳绳5元,650元可以买多少根?22、每根长跳绳8元,245元可以买多少根,还剩多少钱?23、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。去年设了多少个人工鸟巢?24、有520把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分8次运呢?25、人每小时步行5千米,汽车每小时行110千米,飞机每小时飞行950千米。(1)汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?(2)飞机每小时飞行的距离是人步行的多少倍?26、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米。平均每天传递多少千米?27、3位老师带50名学生去参观植物园。成人票每张10元,学生票每张5元,团体(10人及以上)票每张6元。怎样买票最合算?28、李明一家在欢乐宾馆住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少元?29、今天一共摘了182个菠萝,每箱装8。一共有18个纸箱,够装吗?30、一个有255个桃子,装在4个筐里。平均每筐装了多少个?31、商场搞促销活动,3件T恤148元,每件T恤大约多少元?32、青蛙大约活6年,海龟大约活128年,比目鱼大约活64年。(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?33、王老师4分钟打了385个字。李老师5分钟打了512个字。那位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的?34、哪个年级平均每班捐赠图书的册数最多?35、苹果、梨、香蕉每箱都是25千克,现在有苹果9箱,梨8箱,香蕉7箱,一辆货车还能装1吨货物,把这些苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?36、一块像教室那么大的草地产生的氧气够3个人用。三年级有120人,多少块这样大的草地1天产生的氧气够三年级学生用?37、丁小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走几十米?38、三年级的225名学生乘5辆车去春游。如果每辆车坐的人同样多,每辆车应该坐多少人?39、冰糕每箱30根,每根3元。杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。(...