电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题 (3)VIP免费

解决问题 (3)_第1页
1/4
解决问题 (3)_第2页
2/4
解决问题 (3)_第3页
3/4
解决问题教学内容:人教版数学三年级上册43页——46页教学目标:1.运用不同策略解决实际问题的过程,提高分析比较和解决问题的能力,培养思维的灵活性;2.结合生活情境,学会根据具体情况选择相应的策略解决生活中的实际问题;3.感受教学知识与日常生活的密切联系,培养数学的应用意识。重点:运用不同的策略解决实际问题。难点:能根据实际问题灵活选择解题的策略。教具准备:课件教学过程:一、创设情境,激趣导入,插入复习小红一家去超市买东西,超市里的东西琳琅满目,最后一家人挑中了三样物品,(课件出示没有价格的销售清单)老师知道孩子们对这几件物品并不熟悉,我们做个游戏吧,猜一猜他们的单价好不好?(每猜一次教师都会有提示,高了,低了,三次之后如果不中就用计算的方式计算单价。例如:空调扇的价格是326+262的和;学习机的价格是109+116的和;护眼灯是439-273的差)每计算出一种物品的单价,课件出示一次单价。二、置身情境,学习探究1、引出2个问题师:小红一家在超市买好了物品要去干什么?(结账)应该去找谁?(收银员)第一个问题出来了(1)收银员应收多少钱?那么,同学们想让谁去结账?好吧,就让爸爸去了。第二个问题是:(2)小红的爸爸应准备多少钱?2、对比两个问题根据什么信息来解决,讨论找出异同。我们来看第一个问题,应根据什么信息来列式?第二个呢?找一找解决这两个问题的信息有什么异同?(收银员的钱要准确,要精确计算。爸爸准备多少钱才够,不用精确计算,估一估就行。)结论:角度不同就要有不同的策略。3、列式计算。(1)由收银员的角度出发,通过三种物品的单价要精准的计算出总的金额。如何列式计算?请同学们自行解答。教师巡视,指导坐姿。做对的同学举起练习本,教师逐一巡视。集体订正。(学生叙述计算过程教师板演,一边板演一边讲解注意事项,各个数位满十都要向前一位进一。)答语。(2)由爸爸的角度出发,爸爸要准备多少钱合适呢?如何列式计算请同学们讨论汇报.会出现以下方法:600+300+200=1100(元)560+230+170(不知道同学们有没有发现,这里面有两个数一起计算会比较快。)=560+400=960(元)答:小红的爸爸应准备960元。三、联系生活,巩固应用。1.课件教科书46页14题2.请你在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略并解决他们。3.45页8题是机动题。四、回顾看书,引导总结。请同学们轻轻地打开书,翻到43页,快速浏览一遍,然后告诉老师你发现了什么?板书:解决问题(1)收银员应收多少钱?(2)小红的爸爸应准备多少钱?558+225+166=949(元)560+230+170558=560+400225=960(元)+166_____答:小红的爸爸应准备960元949答:收银员应收949元。课件:1.销售清单2.46页14题

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题 (3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部