电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

新人教版二年级数学上册解决问题练习题(1)VIP免费

新人教版二年级数学上册解决问题练习题(1)_第1页
1/3
新人教版二年级数学上册解决问题练习题(1)_第2页
2/3
新人教版二年级数学上册解决问题练习题(1)_第3页
3/3
1人教版二年级数学上册解决问题专项练习姓名---------------1、张老师买篮球用了45元,买排球用了39元,他一共用了多少元?2、一件裤子46元,一件上衣比一条裤子多24元,一件上衣多少元?3、小华买一辆玩具汽车用了23元,买一架玩具飞机29元,买一架玩具飞机比买一辆玩具汽车多多少元?4。学校买来75本图书,分给低年级25本,中年级28本,其余的分给高年级,高年级分得多少本图书?5、学校合唱队原来有42人。有9名同学毕业了,又新加入了13人。学校合唱队现在有多少人?6、一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?7.桔园里收桔子,运走了58筐,还剩35筐。桔园里一共有多少筐桔子?8.书架上有57本书,借走29本,还剩多少本?又买来20本,现在有多少本?9.动物园有25只猴子,狼狗比猴子多25只,狼狗有多少只?10.花店运来75束玫瑰花,卖掉28束,?(先提出问题,再解答.)11、二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了()人。12、有5只小猫在吃鱼,每只小猫吃2条鱼,一共要准备多少条鱼?□×□=□()答:一共要准备()鱼。13、育红小学二三班有女生25人,男生比女生多12人。2①男生有多少人?②男生和女生一共有多少人?□○□=□()□○□=□()14、去商场裙子45元短裤36元背心29元毛巾?元(1)买一件背心和一条短裤要多少元钱?□○□=□()答:买一件背心和一条短裤要()元钱。(2)毛巾比短裤少19元,毛巾多少元?□○□=□()答:毛巾()元。(3)如果给你90元钱,让你买其中的两种物品,你会买什么?还剩多少元?你会买()和()□○□○□=□()答:还剩()元。15、买一瓶大可乐要6元,小青买了3瓶,应付多少元?16、小强买4本图画书,每本4元,一共付多少元?17、李老师买1个西瓜用去了8元,买一串葡萄用去了5元,一共用去多少元?18、5头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?19、有6把黄玫瑰,红玫瑰的枝数是黄玫瑰的5倍,红玫瑰有多少枝?□○□=□()答:红玫瑰有()枝。20、一辆车能坐8人,25人坐3辆能坐得下吗?□○□=□()答:25人坐3辆()坐得下。21、一条短裤要9元,买一件上衣的钱是买5条短裤的总钱数,一件上衣要多少元?□○□=□()答:一件上衣要()元。22.妈妈买来36个苹果,第一天吃了16个,还剩多少个?323.有两盒粉笔,第一盒有45枝,第二盒有37枝,两盒一共有多少枝?24.工程对修一条长40米的水泥路,第一天修了15米,第二天比第一天多修了9米。第二天修了多少米?25.一个星期有7天,小军前5天每天做3道“思考题”,这一星期小军已经做了多少道“思考题”?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

新人教版二年级数学上册解决问题练习题(1)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部