“学交练考”二年级上册教学设计第四单元《分一分与除法》《小熊开店》教学设计官底中心小学刘玭课题:《小熊开店》教学目标:1、结合解决问题的过程,学会用2~5的乘法口诀求商,体会用乘法口诀求商的简便性,以及除法与生活的密切联系。2、体会乘法与除法运算意义的联系与区别,会应用乘法或除法解决一些简单的实际问题。教学重点:初步学会用乘法口诀求商教学难点:加深对除法算式的理解,对复杂的信息进行恰当的选择与判断。教学资源:教材主题图、小黑板。教学设计思路:首先复习旧知导课,接着通过自学、同桌合作让学生会用2—5的乘法口诀求商,教师点拨使学生体会用乘法口诀求商的简便性。最后通过当堂练习和当堂检测,巩固用乘法口诀求商的方法。教学过程:一、导课、自学:1、将口诀补充完整。五()三十()五二十二八()()九三十六()四十二四()三十二批注修改栏2、4×5=()5×4=()“你是怎样想出积是多少的?”(乘法口诀:四1“学交练考”二年级上册教学设计五二十)3、同学们,今天小熊开店了,我们一起去看看店里都有什么?板书课题:《小熊开店》。4、出示预习任务(教材第42页):⑴、仔细看图,图中有哪些商品?⑵、找出每种商品的价钱分别是多少元?⑶、独立列式解决“算一算”中的问题。二、交流、点拨:1、学生汇报预习任务:⑴、指名学生逐一汇报任务1、2。⑵、教师点拨:洋娃娃6元、皮球3元、风筝8元、坦克5元、铅笔盒4元。2、任务:组内解决“算一算”中的问题。要求:⑴、组长组织各组员交流各自的算式及列式的原因。⑵、组内说一说如何计算算式的得数。⑶、组内讨论:观察两道算式你发现了什么?汇报:教师指名学生汇报每道算式的得数以及相对应的口诀。点拨:⑴、要知道“买4辆坦克需要多少元?”就先要知道“每辆坦克的价钱”,就是求4个5是多少?列式:5×4=20(元);20元可以买多少辆坦克?就是求20里面能分出几个5?列式:20÷4=5(元)。用乘法口诀“四五二十”计算结果。20表示一共有20元5表示每辆坦克5元钱,4表示能买4辆坦克。⑵、乘法是求几个相同的数(部分)批注修改栏的总和,而除法是把这个总和分成若干相同的部分,因此,乘法口诀可以求积,也可以求商。三、当堂训练:2“学交练考”二年级上册教学设计1、“想一想”习题。⑴、尝试独立列式解决问题。⑵、指名2名学生汇报自己的算式,并说说列式的理由。⑶、点拨:买4个洋娃娃、买8个皮球、买3个风筝、买6个铅笔盒都可以正好用完24元。四、当堂检测:1、“试一试”习题(口算除法算式)2、“练一练”第2题。⑴、仔细看图,弄清图意,并找出图中的数学信息。⑵、根据数学学信息,尝试列式解决图中的数学问题⑶、指名3名学生汇报自己的算式。⑷、点拨:27粒米,每只蚂蚁运3粒,(9)只蚂蚁才能一次运完。算式:27÷3=9(只)。3、小结:“这节课你学会了什么?看来学习数学知识特别有用,还可以解决许多生活中的问题呢!以后在数学课上要更用心哦!”板书设计:小熊开店买4辆坦克需要:4×5=20(元)20元可以买坦克:20÷4=5(元)教学反思:批注修改栏3