电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版数学四年级上册《买文具》课件VIP免费

北师大版数学四年级上册《买文具》课件_第1页
1/16
北师大版数学四年级上册《买文具》课件_第2页
2/16
北师大版数学四年级上册《买文具》课件_第3页
3/16
执教:研和中心小学何庆华北师大版四年级数学上册执教:研和中心小学何庆华北师大版四年级数学上册一、我会算。120÷6=160÷4=30×3=20×7=40÷8=40×2=801409054020你能列竖式计算120÷6吗?二、我会填。80里面有()个十;140里面有()个十;24个十是()。814240三、我能填得又快又准。()×20=60()×40=36070×()=14040×()=280392780元可以买多少个书包?小组内互相交流,说说你是用什么方法计算的?每个书包20元80÷20=“4”为什么写在个位上?2080480答:80元可以买4个书包。竖式计算:()÷()=()(个)480200我能列竖式计算!60÷20=80÷40=90÷30=602060033903090038040800223140元可以买几个书包?()÷()=()(个)你能用竖式计算吗?为什么商“7”要对齐被除数的个位写?714004120140207答:140元可以买7个书包。每个书包20元0140701402048008020观察上面两道竖式,你发现在计算时有什么相同?有什么不同?除数两位看两位,两位不够看三位比一比、算一算!小组间比一比,哪个小组第一!324002408073500350506540054090240÷80=350÷50=540÷90=376解决问题我能行!1、一本书有240页,如果淘气每天读30页,几天可以读完?240÷30=8(天)2、妈妈带了150元钱到超市买洗发水,每瓶30元,可以买几瓶?150÷30=5(瓶)答:8天可以读完。答:可以买5瓶。火眼金睛(判断对错)820084090063063070525025050通过今天的闯关活动,你有什么收获?同学们能运用今天所学的知识计算这道题吗?下去后自己试一试!165÷30=?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版数学四年级上册《买文具》课件

您可能关注的文档

精品文库+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学课件教案小学资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部