限售股减持避税介绍合理避税方案为您提供合理避税的大小非减持方案为您提供合理避税的大小非减持方案一、国家限售股减持政策一、国家限售股减持政策二、营业部避税政策解读二、营业部避税政策解读三、营业部优势三、营业部优势目录目录一、国家限售股减持政策一、国家限售股减持政策财政部、税务总局、证监会出台的《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号),决定自2010年1月1日起,对个人转让上市公司解禁后限售股取得的所得征收个人所得税。财政部、税务总局、证监会出台的《关于个人转让上市公司限售股所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税[2009]167号),决定自2010年1月1日起,对个人转让上市公司解禁后限售股取得的所得征收个人所得税。一、国家限售股减持政策一、国家限售股减持政策征收对象:1、上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份;2、股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股征收对象:1、上市公司股权分置改革完成后股票复牌日之前股东所持原非流通股股份;2、股权分置改革新老划断后,首次公开发行股票并上市的公司形成的限售股征收税率:20%征收税率:20%一、国家限售股减持政策一、国家限售股减持政策预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×减持股数×15%)×20%预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×减持股数×15%)×20%股权分置改革前限售股个人客户:预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×减持股数×15%)×20%预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×减持股数×15%)×20%全流通后IPO公司发行前限售股个人客户:一、国家限售股减持政策一、国家限售股减持政策国税:60%地税:40%国税:60%地税:40%个人所得税分成比例:7本公司营业部可以帮本公司营业部可以帮助客户规避大小非减助客户规避大小非减持个人所得税啦持个人所得税啦我营业部与相关地方政府进行合作,可以对在我部开户并减持的大小非客户,进行个人所得税纳税奖励,奖励金额为所纳个税地税部分的90%。二、营业部避税政策解读二、营业部避税政策解读预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×15%×减持股数)×20%预扣预缴所得税额=(收入-成本)×20%=(股票上市首日收盘价×减持股数-股票上市首日收盘价×15%×减持股数)×20%奖励金额=个税地税部分×90%=预扣预缴所得税额×40%×90%奖励金额=个税地税部分×90%=预扣预缴所得税额×40%×90%二、营业部避税政策解读二、营业部避税政策解读举例:客户减持新都化工1000万股,上市首日价14.73元。举例:客户减持新都化工1000万股,上市首日价14.73元。实际纳税:100×14.73×(1-15%)×20%=2500万奖励金额:2500×40%×90%=900万实际纳税:100×14.73×(1-15%)×20%=2500万奖励金额:2500×40%×90%=900万按照我国相关税法条款:“对个人取得的政府奖励(包括企、事业单位取得政府奖励后再奖励到个人),除有政策规定可以减免外,应全额按20%(“其他所得”税目)征收个人所得税。”根据上述国家税法的相关条款,纳税客户得到税收优惠,还应该按照优惠金额的20%上缴所得税。为避免法律风险,我司可协助客户进行二次完税。按照我国相关税法条款:“对个人取得的政府奖励(包括企、事业单位取得政府奖励后再奖励到个人),除有政策规定可以减免外,应全额按20%(“其他所得”税目)征收个人所得税。”根据上述国家税法的相关条款,纳税客户得到税收优惠,还应该按照优惠金额的20%上缴所得税。为避免法律风险,我司可协助客户进行二次完税。二、营业部避税政策解读二、营业部避税政策解读三、营业部优势三、营业部优势1、我部奖励客户金额比例最高2、我们公司可以给客户提供大宗交易对手,避免减持时股价波动客户利益最大化:对手盘众多系统外有效询价交易平台服务经验交易...