电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

北师大版数学五年级下册《估计费用》PPT课件VIP免费

北师大版数学五年级下册《估计费用》PPT课件_第1页
1/18
北师大版数学五年级下册《估计费用》PPT课件_第2页
2/18
北师大版数学五年级下册《估计费用》PPT课件_第3页
3/18
估计费用北师大五年级数学下册下面有几道算式,大家来判断它的对与错。715+265--282=7984992÷24=280.33×990=35XXX(3)淘气又估算了一次,他用的是什么方法?16+13+8+23+6+3≈20101010200解决以下问题用什么估算方法合适?1.王阿姨准备用70元钱买一袋米和一桶食用油,大米标价每袋32.40元,食用油每桶45.80元,她看了看价格标签,就知道自己70元不够付。王阿姨用的估算方法是()去尾法2.胡老师想买一套130平方米的商品房,单价是2918元/平方米,胡老师一算,这套房子总价不超过40万元。胡老师用的估算方法()进一法或四舍五入法3.妈妈在民心超市买了一身衣服,毛衣298元,裙子116元,这身衣服总价不会低于()元,但也不会超过()元,买这身衣服大约需要()元。300500400这三种不同价格分别用了那种估算方法?估计下面各题的结果,并与同伴交流你的方法。(1)1.26+4.79+0.99+1.37+2.58≈1.3+4.8+1+1.4+2.6≈6+1+4=11(3)41.986÷6≈42÷6=7(2)0.33×990≈0.33×1000=330解决问题。(1)同学们参加采摘活动,共摘苹果210千克,,每23千克装一筐,大约可以装满几筐?(2)一件上衣128元,现打9折出售,妈妈带110元够吗?(3)小蕾去商店买来排骨4千克,每千克18.70元,店主收她76元对吗?

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

北师大版数学五年级下册《估计费用》PPT课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部