西师大版三年级数学上册四则混合运算四则混合运算11买文具盒和书包一共用去多少元?7×6=42(元)42+55=97(元)答:买文具盒和书包一共用去97元。买文具盒和书包一共用去多少元?7×6+55=42+55=97(元)答:买文具盒和书包一共用去97元。说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。500+12×326×4-103=500+36=536=104-103=1每个足球比每个篮球多多少元?70÷2=35(元)45-35=10(元)答:每个足球比每个篮球多10元。每个足球比每个篮球多多少元?答:每个足球比每个篮球多10元。45-70÷2=45-35=10(元)说一说下面各题先算什么,再算什么,并计算出来。300-72÷385÷5+123=300-24=276=17+123=140既有加、减法,也有乘、除法。先说一说运算顺序,再计算。101-81÷955+36÷2=101-9=92=55+18=73既有加、减法,也有乘、除法。在一个算式里,只有加、减法,或者只有乘、除法的运算顺序。425-40+21524×3÷8=385+215=600=72÷8=9=17+73=90=200-119=81=212+18=230=90-10=80=75÷5=132=12+120=15不对12+48÷6=12+8=20不对72÷8×3=72=9×3不对273-45+55=228+55=28342×2=84(千米)84+6=90(千米)42×2+6=84+6=90(千米)答:新华村到县城的公路长90千米。75×4+20=300+20=320(只)答:草场上有绵羊320只。