电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

口算乘法(二)课件VIP免费

口算乘法(二)课件_第1页
1/9
口算乘法(二)课件_第2页
2/9
口算乘法(二)课件_第3页
3/9
口算乘法(二)第四单元两位数乘两位数安徽省黄山市屯溪现代实验学校高雪祝一、口算比拼,复习旧知口算下面各题:2×37=22×4=23×4=18×5=130×3=160×5=4×240=2×450=74908009003908896092二、情境导入,探究新知10盒橙子一共多少个?6×10=(1)6×9=5454+6=60(2)6×5=3030×2=6060(个)(3)从乘法的意义来看,6×10也可以理解成是6个10的和,也就是60。答:10盒橙子一共60个。想:计算下列各题:5×10=9×10=18×10=40×10=5090180400二、情境导入,探究新知12×20=苹果每盒12个,20盒有多少个?(1)12×2=2424×10=240(2)12×10=120120×2=240想:240(个)答:20盒苹果有240个。200盒苹果有多少个呢?二、情境导入,探究新知12×200=2400(个)答:200盒苹果有2400个。三、练习反馈,知识运用做一做12×30=31×30=14×20=30×20=120×30=310×30=14×200=30×200=3603600930930028028006000600三、练习反馈,知识运用育苗路小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:旋转木马:20元/人蹦蹦床:18元/人过山车:40元/人(1)三(2)班同学一起去玩蹦蹦床,交给售票员1000元,够吗?(2)三年级同学一同去玩旋转木马,需要花多少钱买票?(3)还能提出什么数学问题?三、练习反馈,知识运用育苗路小学安排三年级同学去游乐园玩,三(1)班有52人,三(2)班有50人,三(3)班有58人,游乐园的游乐项目票价如下:旋转木马:20元/人蹦蹦床:18元/人过山车:40元/人(1)18×50=900,因为900元<1000元,所以1000元够用了。(2)52+50+58=160(人),160×20=3200(元)。答:三年级同学一同去玩旋转木马,需要花3200元买票。(3)(答案不唯一)例如:三(3)班同学一起去玩过山车,需要花费多少元买门票?今天你有什么收获?四、回顾所学,积累经验

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

口算乘法(二)课件

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部