电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题一26课时VIP免费

解决问题一26课时_第1页
1/3
解决问题一26课时_第2页
2/3
解决问题一26课时_第3页
3/3
黄石市马家嘴小学教师电子备课记录教学内容教材78页解决问题教材分析本节课是用数学的内容,教材为学生提供了丰富的学习资源,学生在用所学的知识解决问题的过程中,感受到数学与生活的密切联系。教学目标知识与技能1复习和巩固乘法口诀,能熟练地应用乘法口诀计算。2能正确地应用所学知识灵活地解决问题,体验数学与生活的联系。过程与方法小组合作交流情感态度与价值观在复习活动与小组合作中体验成功,获得愉悦的情感体验。教学重点熟练的应用乘法口诀计算。教学难点灵活运用知识所学知识解决问题。课前准备课件课时安排1课时教学过程教学步骤学习过程教师点拨一、创设情境,引入新课1、编儿歌师:小朋友,你们会念儿歌吗?今天在数学课上,我们也来念念儿歌好吗?老师先说(结合拍手),引导学生接着往下说:1只青蛙1张嘴、2只眼睛、4条腿;2只青蛙2张嘴、4只眼睛、8条腿„„(生继续说)(课件配合)师:你怎么知道9只青蛙有18只眼睛、36条腿?生介绍想法„„师:你想用什么来编这样的儿歌?师引导:可以用小兔子、螃蟹、小蜜蜂等等。生同桌互编„„(指名2人汇报)。二、探究新知师:小朋友,今天这节课,我们就用乘法来解决生活中的一些问题吧。(板书课题:用乘法解决问题)1、欣赏师:小朋友,再过几天又将迎来一个节日,那就是(元旦)!新的一年又将开始了,你们开心吗?师:妈妈带着你们去买新年的礼物课件出示超市各种各样的商品师:你们瞧,好多呀!2、认一认课件逐渐定格至学习用具,师:这里有哪些文具?生答:有文具盒,橡皮,日记本,铅笔。(课件中抽象出文具盒,橡皮,日记本,铅笔并放大,)3、估一估师:小朋友,如果要买3个文具盒,你觉得可能要多少钱?生估计„„师:如果要计算3个文具盒的价钱,我们还要知道什么?(每个文具盒的价钱)。(课件点击文具盒:每个8元)4、算一算师:现在能算了吗?师:解决这个问题需要哪些信息?生:一个文具盒8元,买了3个师:怎么想呢?生:一个文具盒8元,3个,8元+8元+8元=24元生:买3个文具盒,就是3个8元。生:可以用乘法来计算。8×3=24(元)师:同学们很棒,要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数5、想一想师:小朋友,如果买7块橡皮一个需要多少钱呢?课件出示橡皮:每个2元;三、巩固练习1、解决问题:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?小组比一比(1)文具盒每个8元;(2)橡皮:每个2元;(3)日记本:每个4元;(4)铅笔:每枝3元2、小组汇报交流3联系生活实际,解决问题。(1)练习十九第79页第1题,独立练习,然后汇报、说理。(2)练习十九第3题,第4题①独立解决②汇报:题里说的是什么事?要求解决什么问题?怎样解决这个问题?(3)练习十二第79页第5题,说出去平安公园售票处的票价,独立练习。师:同学们这么能干,那你们一定可以解决这一家人去公园的门票一共多少钱?①成人一共4人,一共要多少钱?②小孩一人,要多少钱?③一家一共要多少钱呢?四、梳理知识,总结升华师:小朋友,一节课的时间过得真快!有的小朋友还有很多想法,可时间不允许了!学了一节课,你有什么收获?师:在生活中,有许多问题都要用到乘法,并且还有许许多多的问题等待着我们去研究和解决,我相信我们小朋友也一定能解决这样的问题,是学会归纳整理自己的知识体系吗?这节课就学到这儿!作业设计做课后练习以及学案练习板书设计及教学反思

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题一26课时

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部