电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

例3解决问题董VIP免费

例3解决问题董_第1页
1/9
例3解决问题董_第2页
2/9
例3解决问题董_第3页
3/9
表内乘法(二)例3解决问题7×6=一、计算铺垫,导入新知一、计算铺垫,导入新知口算8×6=1×6=7×3=6×5=6×2=8×7=4×5=3×5=【学习目标】1、会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。2、会从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息并解决问题。二、学习新知,明晰思路二、学习新知,明晰思路仔细观察,收集信息买3个文具盒,一共要多少钱?二、学习新知,明晰思路二、学习新知,明晰思路仔细观察,收集信息1个文具盒8元和买3个要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,你应该选择哪些信息?求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。二、学习新知,明晰思路二、学习新知,明晰思路3个88元8元8元共?元8×3=24(元)答:一共24元。三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。8×4=32(元)32+4=36(元)答:我们全家人一共要36元。三、课堂练习,巩固提升三、课堂练习,巩固提升【学习目标】1、会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题。2、会从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息并解决问题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

例3解决问题董

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部