电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

五年级数学上册_除数是整数的小数除法课件_冀教版VIP免费

五年级数学上册_除数是整数的小数除法课件_冀教版_第1页
1/21
五年级数学上册_除数是整数的小数除法课件_冀教版_第2页
2/21
五年级数学上册_除数是整数的小数除法课件_冀教版_第3页
3/21
五年级数学上册1.结合具体事例,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。2.理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数,商是一位小数除法。3.积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。下表是妈妈购买水果的数量和付出的钱数。算出每种水果的单价各是多少元,填入下表。品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.796(角)÷3=32(角)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?9.6÷3=(元)9.6÷3=(元)3.2品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(1)每千克苹果多少元?把9.6元分成9元和6角。9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元9.6÷3=(元)3.2.6393962606个十分之一.商的小数点要和被除数的小数点对齐。可以这样列竖式:12÷5=(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(2)每千克香蕉多少元?12÷5=(元)51221042.02002.420个十分之一5.7÷6=(元)品种单价/元数量/千克总价/元苹果39.6香蕉512橘子65.7(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=(元)0.95.76505493.505300你能检验一下上面的计算对不对吗?当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。.76505493.505300.4422520246240..812101216.105600按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;整数部分不够除,商0,点上小数点。除到小数部分有余数时,添0再除。努力吧!我计划4周跑步22.4千米。王鹏坚持晨练。他平均每周应跑多少千米?豆豆编了4个“中国结”,用彩带5.2米。平均每个“中国结”用彩带多少米?一共花了33.6元。平均每人花了多少钱?一只蜗牛13分钟爬行了2.6米,蜗牛的爬行速度是多少?买16个花了12元,每个多少元?光明商店万和商店11.5元12.9元哪家商店的牛奶更便宜?根据291.6÷18=16.2直接说出下面各算式的商。29.16÷18=2916÷18=同学们,今天你学会了什么?大家下课后把我们今天所学的内容再复习一遍,学会运用我们今天所讲的内容去解决我们实际生活中遇到的问题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

五年级数学上册_除数是整数的小数除法课件_冀教版

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部