电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

多位数乘一位数解决问题例9VIP免费

多位数乘一位数解决问题例9_第1页
1/7
多位数乘一位数解决问题例9_第2页
2/7
多位数乘一位数解决问题例9_第3页
3/7
一、回忆导入,揭示课题一、回忆导入,揭示课题问题:这个问题还记得怎样解答吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?绿色圃中小学教育网http://www.lspjy.com(一)呈现题目,明确题意问题:1.读一读,说一说知道了什么。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?2.能把你知道的用图表示出来吗?试一试二、画图理解,加深认识二、画图理解,加深认识问题:1.“可以买几个”你会列式吗?2.解答正确么?回忆:这个问题我们是怎样解答的?(二)分析解答,回顾反思妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?二、画图理解,加深认识二、画图理解,加深认识三、巩固练习三、巩固练习1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?(1)6×4=24(页)24÷8=3(天)6×4÷8=24÷8=3(天)(2)6×4=24(页)24÷3=8(页)6×4÷3=24÷3=8(页)2.小林用小棒摆了八个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合)三、巩固练习三、巩固练习

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

多位数乘一位数解决问题例9

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部