勐班中心小学莫铃第四单元:表内除法(二)解决问题一、以旧引新,激活经验(一)分一分,算一算。列式:()÷()=()(二)圈一圈,列一列。列式:()÷()=()1234÷÷想:要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56里面有几个8?用除法计算。二、创设情境,自主探究乐乐玩具店3可以可以可以买几个地球仪?56元一个地球仪8元÷56÷8=7()个答:可以买7个地球仪。算式:做一做三、练习巩固,深化理解如果24元买了6辆,一辆多少钱?=()口答:一辆小汽车□元。1.有63个小皮球,平均分给7个班,每个班分到几个?三、练习巩固,深化理解每个班分到几个?有()个小皮球平均分给()个班答:每个班分到9个。637÷63÷7=9()算式:个2.40÷8=5(张)三、练习巩固,深化理解算式:能买几张票?我们有40元钱一张电影票8元÷4、冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。30元钱可以买多少盒冰激凌?可以买多少盒冰激凌?30元钱冰激凌5元一盒÷算式:答:30元钱可以买6盒冰激凌。30÷5=6(盒)三、练习巩固,深化理解4.综合应用:一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3枝同样的钢笔,每枝钢笔多少元?6×4=24(元)24÷3=8(元)答:每枝钢笔8元。这节课你有哪些收获呢?四、课堂小结