单击页面即可演示人教版数学五年级(上)我知道括号里应该填什么。(1)在一个算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算()法,后算()法;有括号的算式,要先算()里面的。(2)在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,要()依次计算。乘除加减括号从左往右复习导入张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克。你可以自己解决吗?例11每头奶牛一天产奶多少千克?一头奶牛一周产奶多少千克?3头奶牛一天产奶多少千克?先求一头奶牛一周产奶多少千克?220.5÷3=73.5(千克)再求一头奶牛一天产奶多少千克?73.5÷7=10.5(千克)同小数连乘一样,也是从左往右依次计算。综合算式:220.5÷3÷7=73.5÷7=10.5(千克)答:一头奶牛一天产奶10.5千克。综合算式:220.5÷7÷3=31.5÷3=10.5(千克)答:一头奶牛一天产奶10.5千克。先求3头奶牛一天产奶多少千克?220.5÷7=31.5(千克)再求一头奶牛一天产奶多少千克?31.5÷3=10.5(千克)小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?可以先求出一共要付多少元水费?14.5×2.50=36.25(元)再求平均每人付水费多少元?36.25÷4=9.0625(元)≈9.06(元)(钱数最多保留两位小数)试一试也可以先求出平均每人用了多少吨水?14.5÷4=3.625(吨)再求平均每人付水费多少元?3.625×2.50=9.0625(元)≈9.06(元)14.5×2.50÷414.5÷4×2.50=36.25÷4=3.625×2.50=9.0625=9.0625≈9.06(元)≈9.06(元)商的近似数积的近似数1.一条高速路长336千米。一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?336÷3.2-336÷3.8≈105-88.42=16.58(千米)答:客车的速度比货车的速度快16.58千米。练一练2.田爷爷的报摊昨天收款230元。(230-85×1.5)÷0.5=(230-127.5)÷0.5=102.5÷0.5昨天卖出85份周报,多少份晚报?=205(份)答:昨天卖出205份晚报。晚报每份0.5元周报每份1.5元