三年级数学下册书中题--------------------------------------------------------------------------作者:_____________--------------------------------------------------------------------------日期:_____________三年级数学下册书中题第一单元1、早晨,小明面向东,他的左边是()方,右边是()方,后面是()。2、生活中的“四面八方”指的是()、()、()、()、()、()、()、(),其中()和()相对,()和()相对,()和()相对,()和()相对。3、地图通常是按上()下(),左()右()来绘制的。4、(1)小红从家向()走()米,又向()走()米到游泳馆。(2)小红从家向()走()米,又向()走()米到学校,(3)小明从家向()走()米,又向()走()米到学校。(4)小兰从家向()走()米,又向()走()米,最后向()走()米到学校,(5)请根据上图,说一说从游泳馆到小兰家的行走路线。6、我们可以用()辨别方向,它是我国的四大发明之一;生活中我们可以找到北极星,它在()方,燕子每年从()方飞往()方过冬。7(1)1路车从火车站出发,先向()行()站到邮局,再向()行()站到游泳馆,再向()行()站到少年宫,再向()行()站到电影院,最后向()行()站到动物园。(2)1路车从动物园出发,先向()行()站到(),再向()行()站到(),再向()行()站到(),再向()行()站到(),最后向()行()站到火车站。第二单元1、240÷3可以想()个十÷()=()个十,还可以向()×()=(),所以()÷()=()。2、260÷4可以把260看成()估算,结果是();也可以把260看成()估算,结果是()。3、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?4、一只东北虎的重量是360千克,它的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的9倍。(1)一只鸵鸟多少千克?(2)一只企鹅多少千克?12、一只海龟大约活128年,一只青蛙大约活6年,一条比目鱼大约活64年,(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?(2)你还能提出哪些问题?5、找出下面每行数的排列规律,在()里填上数。(1)481632()(2)24381279()(3)25112347()(4)824123618()6、(1)三年级一班和二班一共栽树42棵,平均每班栽树多少棵?(2)四年级一班和二班一共栽树52棵,平均每班栽树多少棵?7、有96盆花,小芳每组摆6盆,小东每组摆8盆,小芳这样摆,可以摆几组?小东呢?8、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?可以坐多少人?9、小明一共有239张照片,相册的每页可以插6张。要插多少页?还剩多少页?10、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约放多长时间?11、有9箱苹果,每箱32千克。有8箱梨,每箱35千克。有7箱香蕉,每箱35千克。车上还能装1吨货物,,把苹果、梨、香蕉都装上车,行吗?12、一个小熊娃娃9元钱、一个皮球6元钱、一个文具盒8元钱、一支钢笔5元钱。李老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元。(1)李老师买了()玩具,()文具。玩具买了多少?文具买了多少?(2)如果李老师我用这些钱只买文具盒,可以买多少个?13、三(1)班共有46名学生,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩多少张?14、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。每辆车限乘45人;租9辆车够吗?15、参观科技馆的成人人数是儿童的3倍,如果一共有456人参观,儿童有多少人?16、飞机每小时约行900千米,小轿车每小时约行90千米,人步行每小时约行5千米.(1)飞机的速度是人步行速度的多少倍?(2)小轿车的速度是人步行速度的多少倍?(3)你还能提出哪些问题?17、星光小学832名学生分4批去参观天文馆。平均每批有多少人?18、562名学生分4批去参观克隆鼠展览。平均每批有多少人?还剩几人?19、奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?20、有530把椅子,分5次运完。平均每次运多少把?如果分4次运呢?21、学校买了643盆花,平均放进5个...