电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

解决问题(例3)VIP免费

解决问题(例3)_第1页
1/12
解决问题(例3)_第2页
2/12
解决问题(例3)_第3页
3/12
表内乘法(二)例3解决问题执教人余洁7×6=(一)计算铺垫,导入新知(一)计算铺垫,导入新知口算。8×6=1×6=7×3=484262030216×5=6×2=8×7=4×5=563×5=1512问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。(二)学习新知,明晰思路(二)学习新知,明晰思路(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?2.要解决的问题是什么?3.要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.主题图中的另三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)2.要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?画8元8元8元3个8元是24元3.解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。(二)学习新知,明晰思路(二)学习新知,明晰思路8×3=24(元)算买3个文具盒,一共要多少钱?我知道了:一个文具盒是8元要求3个文具盒一共多少钱1个83个8想一想:用什么方法解答比较好?用乘法计算:3×8=24(元)答:一共元。24问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?4.谁会列个算式解决一下?3.谁能完整地说说这道题的意思?5.为什么用乘法计算?6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买7块橡皮,一共多少钱?2714元14小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买8枝铅笔,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?4.谁会列个算式解决一下?3.谁能完整地说说这道题的意思?5.为什么用乘法计算?买8枝铅笔,一共多少钱?3824元24小结:求8枝铅笔的总钱数,可以用1枝铅笔的价钱乘买的枝数。6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?2.要解决“买9本日记本,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?4.谁会列个算式解决一下?3.谁能完整地说说这道题的意思?5.为什么用乘法计算?6.还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?买9本日记本,一共多少钱?4936元36小结:求9本日记本的总钱数,可以用1本日记本的价钱乘买的本数。比较总结比较总结提问:提问:这几道题有什么共同点?求几个相同加数的和。小结:只要是求几个几的和的实际问题,都可以用乘法计算。一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?7×8=56(元)答:需要56元钱。(三)课堂练习,巩固提升(三)课堂练习,巩固提升问题:1.仔细观察,你知道了什么?2.要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?3.谁能试着解答?8×4=32(元)32+4=36(元)4.8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?5.32+4=36计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?答:全家人一共要36元。(三)课堂练习,巩固提升(三)课堂练习,巩固提升(四)课后总结(四)课后总结提问:提问:这节课学习了什么内容?什么样的问题可以用乘法来解决呢?求几个相同加数的和可以用乘法计算。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

解决问题(例3)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部