多位数乘一位数解决问题(例8)妈妈买了3个碗用了18元,一个碗需要多少钱?18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量必须先求出一个碗的价钱才能够求出8个碗的价钱。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元3个——18元?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。:3个——18元8个——?元3个——18元?个——30元问题:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你试着解决这道题。预设:(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7=64÷8=56(页)=8(天)1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?③请你快速解决这道题。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。1.今天这节课学习了什么内容?三、总结全课三、总结全课作业:作业:第74页练习十五,第8题~10题。第76页练习十六,第3题。四、布置作业四、布置作业