电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

140356解决问题二VIP免费

140356解决问题二_第1页
1/2
140356解决问题二_第2页
2/2
株洲云龙示范区小学数学三年级上册导学案课题:解决问题二课型: 新授课 主备人: 唐娅 审核人: 文海英 编号: 140356 【学前反馈】 将下列数量关系补充完整。 ( )×数量=总价 速度×( )=路程 总价÷单价=( ) 路程÷时间=( )总价÷数量=( ) 路程÷速度=( ) 【学习内容】教材第 72 页及“做一做”、练习十五第 12、13 题。【学习目标】1.我能通过画线段图分析题中数量关系,并列出综合算式解决问题。2. 在课堂上,我能认真倾听,积极思考,能与同学友好合作,共同进步。【新知探究】妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个。用这些钱买 9 元一个的碗,可以买几个? 试着将线段图补充完整。我能列出算式: 算一算,4 个 9 元的碗和 6 个 6 元的碗,总价钱一样吗?【基础演练】学习提示:1.线段图怎样画?题中什么数量变了?什么没变?2.要求 9 元一个的碗,可以买几个。必须先求什么?为什么?株洲云龙示范区小学数学三年级上册导学案 小华读一本书,每天读 6 页,4 天可以读完。(1)如果每天读 8 页,几天可以读完?(2)如果他 3 天读完这本书,平均每天读几页?【当堂检测】1.工人师傅准备给动车做电焊,每组 6 人,可以分成 6 组。如果每组 9 人,可以分成几组?2.小林用小棒摆了 8 个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)【课堂反思】本节课,我觉得自己掌握得 很好 一般 不行

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

140356解决问题二

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部