电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

笔算乘法(进位)VIP免费

笔算乘法(进位)笔算乘法(进位)笔算乘法(进位)
笔算乘法(进位)两位数乘两位数一、复习导入,揭示课题一、复习导入,揭示课题看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?7 1 4×2 13 448366 2 7×1 15 77755二、探究新知二、探究新知(一)情境引入,提出问题48×37 =? 春风小学有 37 个班,平均每班有 48 人。一顿午餐要为 每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈50 37≈4050×40 = 2000大约 2000 盒。用竖式怎样计算呢?怎样列式呢?先估计一下大约有多少盒吧。比 2000 盒少。二、探究新知二、探究新知(二)探究算法48×37 =1 7 7 6×3 74 8643 31 4 52 1776乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。二、探究新知二、探究新知(三)观察对比今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的今天学习的以前学习的以前学习的76 2 7×1 15 775552 1 7 7 6×3 74 8643431三、知识运用三、知识运用1. 做一做。×3 42 329 96 17 8 2×2 95 468 4 81 0 31 5 6 6×6 24 742 92 8 14 2 9 1 4×8 27 864 1 56 2 16 6 3 9 6√三、知识运用三、知识运用2. 啄木鸟治病。( )( )2 3 62 25 981 18 1 1 6 9 4×3 42 1461 9 7 8×4 64 3822 51 7 ( )×√××8 1 1 1 2 9 83 6 7 1 4√68可能是 29 元吗?可能是 30 元吗?三、知识运用三、知识运用3. 解决问题。 李老师带 380 元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13 个足球后,钱还没花完。 ( 1 )足球的价钱可能是多少?30×13 = 390 (元)390 元> 380 元不可能是 30 元。29×13 = 377 (元)377 元< 380 元可能是 29 元。我猜可能是 26 元。我想不会超过 30 元,因为……我们来计算一下。我们可以画线段图来分析问题。三、知识运用三、知识运用16 元 13 个足球的价钱 380 - 16 = 364 (元),由此应该思考 13× ( )= 364 (元)。因为足球的价钱比 25 元贵,而且通过第( 1 )题可知足球的价钱可能为 26 元、 27 元、 28 元、 29 元,进而再通过积的个位 4 可知足球的价钱应该是 28 元。所以每个足球 28 元。3. 解决问题。 李老师带 380 元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13 个足球后,钱还没花完。 ( 2 ) 如果买完足球后剩余 16 元,足球的价钱是多少?四、布置作业四、布置作业作业:作业:第 50 页练习十一,第 2 题、第 4 题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

笔算乘法(进位)

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部