2024 年省考行测备考推断推理题分析 公务员考试是公务员主管部门组织的担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的录用考试
下面我给大家带来关于省考行测备考推断推理题分析,希望会对大家的工作与学习有所帮助
省考行测备考推断推理题分析 (1)直接考察矛盾,解题思路:“所有”与“有些”,“是”与“非”的转化
如: 近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系
有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书
显然,这种认识是错误的
据此,可以推出( )
有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书 B
有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书 C
所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书 D
有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书 B
解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为 B
(2)借助真假话考察:解题思路“一找二绕三返回”,假如题目中只有一句真话或假话
如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”
假如这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真
第一个杯子中是蜂蜜水 B
第二个杯子中是淡盐水 C
第三个杯子中是白糖水 D
第四个杯子中不是蜂蜜水 C
解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假
第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水
故答案选 C
拓展:公务员行测推断推理技巧 一、包含关系 根据逻辑学相关解释,包含关系是概念外延间关系的