电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

“四则运算、文字题”练习课教学设计VIP免费

“四则运算、文字题”练习课教学设计_第1页
1/4
“四则运算、文字题”练习课教学设计_第2页
2/4
“四则运算、文字题”练习课教学设计_第3页
3/4
“四则运算、文字题”练习课教学设计教学内容:课本第18页练习三教学目标:通过练习使学生进一步理解三步计算文字题的数量关系、分析的基本方法。提高学生迅速解答文字题的能力。教学重点:文字题练习教学用具:幻灯、小黑板教学过程:一、基本练习1、找出各组算式间的关系,分别列成综合算式34/2=1745-9=3642+46=9024*10=24036/12=335-30=517+240=25717+3=2090/5=16综合式综合式综合式让同学互相介绍好方法2、比一比,看谁算算得又对又快60*4+960/30-2660*(4+960/30)-26(60*4+960)/(30-26)60*[(4+960)/(30-26)]评出结果后让学生比较,这些式题有什么异同?在运算时要注意什么?二、判断、选择性练习1、2600/(8+2*8+2)=2600/(10*10)运算顺序被数字特殊所迷惑=2600/100=26提问:你知道错在哪儿吗?分析一下他错误的原因可能是什么?2、36与24的差,乘84除以42的商,积是多少?正确的列式应是:A:36-24*84/42B:(36-24)*84/42C(36-24)*(84/42)让学生讨论后选择,并说明理由(师小结:要求积必须先求差与商)三、应用题练习王阿姨买了4米白布和4米花布,白布每米8元,花布每米12元。王阿姨带了72元,钱够吗?请你说明理由。让学生在说理的过程中进行策略多样性的训练。可采用先讨论后交流的方法四、课堂作业第18页练习三的第4、5、7题

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

“四则运算、文字题”练习课教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部