电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

小数乘法中的解决问题一VIP免费

小数乘法中的解决问题一_第1页
1/2
小数乘法中的解决问题一_第2页
2/2
执教时间:年月日教案总课时:9课题小数乘法中的解决问题共课时电教课时教学目标1、学会解决生活中的实际问题。2、在解决问题的时候,进一步巩固小数乘法。3、体会数学与生活的密切联系,感受生活中处处有数学,激发学生学习数学的兴趣。4、运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。5、解决分段计费的实际问题,注重理解题意,渗透函数思想。教学重点教学难点教学重点:运用估算解决实际问题,根据实际问题和数据选择适当的估算策略。教学难点:分段计费的实际问题。教学准备课件主备人二次研课人教学过程一、谈话导入同学们,你们去逛过超市吗?出示例8的情境图妈妈带100元去超市购物。妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?二、新课探究1、从题目中你知道了哪些信息?需要解决什么问题?引导得:妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋。看看剩下的钱够不够。问:怎样表示,这些信息更加清晰呢?单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋1012、怎么解决呢?有生会想到先计算三种物品的总价钱,然后和100比较。这种方法应该肯定,解决了问题。可设问:这个题目需要精确知道已花的总数吗?还有什么方法可以解决?引导:可以估算第一种方法:1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),够了。第二种方法:1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过60+20+20=100(元),不够。4、小组讨论:小亮和小丁的方法有什么不同?5、小结:这样的问题可以通过估算来解答。三、教学例9二次备课1、行驶里程:6.3km,要付多少钱?理解题意,后独立思考。2、你怎么解决?行驶的6.3km,要按7km计算。前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算⋯⋯7+1.5×4=7+6=13(元)如有不同的方法,只要合理都应给予肯定。3、能完成下面的出租车价格表吗?行驶的里程/km12345678出租车费/元三、全课总结这节课你有什么收获?四、作业:完成练习四第3、4、5题。教学反思:

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

小数乘法中的解决问题一

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部