第九课时解决问题(1)1.小红家有4口人,七月份全家用电量是84千瓦时。平均每人每天用电多少千瓦时?(得数保留一位小数)2.每小时上网费是2.40元,小明家6月份的上网费是180元,算一算,6月份平均每天上网多长时间?3.学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?4.“嫦娥一号”卫星从地面发射至环月工作轨道的飞行距离约是180万千米,从发射到最终成功进入环月工作轨道所用时间比14天差10小时。“嫦娥一号”平均每小时飞行多少万千米?(得数保留三位小数)5.铺铁轨平均每3米铁轨铺5根枕木,铺4.5千米长的铁轨需要多少根枕木?6.买了儿童画册6本,科技书39.2元,一共是87.8元,每本儿童画册多少钱?7.裁判给出的评分:9.37分、9.45分、9.66分、9.15分、9.28分、9.34分,去掉一个最高分,去掉一个最低分,这位选手的平均得分是多少?参考答案1.84÷4÷31≈0.7(千瓦时)2.180÷2.40÷30=2.5(小时)http://chaoren928.taobao.com/超人教育3.462.6÷18-462.5÷25=7.2(元)4.180÷(14×24-10)≈0.552(万千米)5.4.5×1000÷3×5=7500(根)6.(87.8-39.2)÷6=8.1(元)7.(9.37+9.45+9.28+9.34)÷4=9.36(分)http://chaoren928.taobao.com/超人教育