电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《实际问题与二元一次方程组》教学设计VIP免费

《实际问题与二元一次方程组》教学设计_第1页
1/3
《实际问题与二元一次方程组》教学设计_第2页
2/3
《实际问题与二元一次方程组》教学设计_第3页
3/3
探索构建新课程理念下的课堂教学有效模式-------“小组合作学习研究”之教案设计学科:七年级数学教学内容:《实际问题与二元一次方程组》教学目标:①能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的数量关系,列出方程组;②学会比较估算与精确计算以及检验方程组的解是否符合题意并正确作答;③培养分析、解决问题的能力,体会二元一次方程组的应用价值,感受数学文化。教学重难点:重点:以方程组为工具分析、解决含有多个未知数的实际问题。难点:确定解题策略,比较估算与精确计算。课前准备:课件课时安排:1课时教学过程:一、思考导入:“悟空顺风探妖踪,千里只行四分钟,归时四分行六百,风速多少才称雄?”二、合作探究,分享成果:探究1:养牛场原有30头大牛和15头小牛,一天约用饲料675千克,一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时一天约用饲料940千克,饲养员李大叔估计平均每头大牛一天约需饲料18~20千克,每头小牛1天约需饲料7~8千克。你能否通过计算检验他的估计?三、回顾总结:列方程组解应用题的步骤:1.审2.设3.列4.解5.检6.答四、练习检测,评价反馈:1、情景练习:甲:昨天,我们一家8个人去朱家山公园玩,买门票花了34元。乙:哦,那你们家去了几个大人?几个小孩呢?丙:真笨,自已不会算吗?成人票每人5元,小孩每人3元啊!聪明的同学们,你能帮他算算吗?2、现有长18米的钢材,要锯成7段,而每段的长只能取“2米或3米”两种型号之一,问两米长和三米长的各应取段?3、某班有40名同学看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元.设购买甲种票x张,乙种票y张.请你列出方程组五、课堂小结:利用二元一次方程组分析和解决实际问题的基本过程:六、作业布置:(必做题)课本P108习题8.3第1、2、3题(选做题)课本P108习题8.3第9题

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

《实际问题与二元一次方程组》教学设计

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部