乌鲁木齐市第54小学陈圆圆人教版教科书四年级上册第四单元如何列式?为什么用乘法计算?一、复习导入一、复习导入80×3=240(元)解答下面的问题。求3个80是多少。每个篮球80元,买3个要多少钱?一、复习导入一、复习导入10×4=40(元)解答下面的问题。鱼每千克10元,买4千克要多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算一共花了多少钱.(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)二、探究新知二、探究新知80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价二、探究新知二、探究新知先说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。在解答,(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。三巩固练习120×5=600(元)420÷3=140(元)(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?单价=总价÷数量总价=单价×数量(3)每本童话书5元,我有450元可以买几本?已知单价和总价,求数量。三巩固练习450÷5=90(本)数量=总价÷单价