电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

《买鲜花》教学设计VIP免费

《买鲜花》教学设计_第1页
《买鲜花》教学设计_第2页
《买鲜花》教学设计淳化县杨荣教学目标:1.通过“买鲜花”的问题情境,提高学生提出问题和解决问题的能力。2.结合解决问题的过程,探索“先乘除、后加减”的运算顺序,体会数学与生活的密切联系。3.引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确的进行除加、除减两步式题的计算。教学重难点:掌握先除法后加减的运算顺序;培养学生合作学习的习惯。教学方法:合作交流、探究教具、学具:电脑课件、口算卡片。教学过程:一、复习引入1.口算4×5=28†7=7×9=40†5=18+20=81†9=2.练习4×8+67+9×540-6×4生独立完成,集体订正。二:探索新知出示课本第14页“买鲜花”的情境图,引导学生观察。(课件显示情境图)1.理解图示内容。提问:从图中你能找到哪些信息?指名回答,引导学生找到如下几个信息:玫瑰花每枝5元;菊花每束4枝,每束8元;康乃馨每束8枝,每束24元;百合花每枝4元。2.提出问题设疑:根据图示的信息,你能提出什么问题?生交流讨论、反馈3解决问题(1)。理解题意,列式计算。引导学生先独立思考:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?然后在小组内交流,讨论。集体反馈:一种方法:24†8=3(元)5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。第二种方法:5-24†8=5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。(2)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。4.独立尝试解决问题(1)引导学生提出:1枝菊花和1枝百合花共花多少元?让学生独立解答。(2)引导学生进行集体交流,反馈结果:(1)8†4=2(元)2+4=6(元)(2)8†4+4=2+4=6(元)(3)4+8†4=4+2=6(元)通过交流,引导学生归纳出:在既有加法又有除法的两步计算题,要先算除法,后算加法。三、课堂练习1.指导学生完成第15页的第1----4题。四.课时总结通过这节课的学习,你有什么收获?生自由谈体会。五.作业板书设计:买鲜花(1)5-24†8=5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。(2)8†4+44+8†4=2+4=4+2=6(元)=6(元)答:买1枝菊花和1枝百合花共花6元。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

精品文档+ 关注
实名认证
内容提供者

中小学学习资料大全

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部