苏湾镇中心学校27×10=27034×20=68031×2=23×3=6269江苏省电化教育馆制作我家订一份牛奶一份牛奶(每天一瓶)全月28元订一份牛奶一年要花多少钱?江苏省电化教育馆制作28×12=()江苏省电化教育馆制作28×12=①先算一个季度要多少钱,再算一年要多少钱。28×3=84(元)84×4=336(元)336(元)江苏省电化教育馆制作28×12=②先算半年要多少钱,再算一年要多少钱。28×6=168(元)168×2=336(元)336(元)江苏省电化教育馆制作28×12=③先算10个月和2个月各要多少钱,再合起来。28×10=280(元)28×2=56(元)336(元)280+56=336(元)2江苏省电化教育馆制作28×12=281×要是用竖式做,该怎么算呢?1江苏省电化教育馆制作28×12=2×5→2812×82656280→2812×56336…28×2的积…28×10的积…两次乘得的积相加28033612江苏省电化教育馆制作28×12=28×6528336→竖式还可以这样写28×125628336336(元)答:订一份牛奶一年要花336元。说一说:两位数乘两位数竖式计算时第一步算什么?第二步算什么?第三步算什么?计算过程中要注意什么呢?28江苏省电化教育馆制作12×28=12×试一试:调换28和12的位置相乘,结果会怎样呢?两个乘数相乘,调换它们的位置,积不变。962433633623江苏省电化教育馆制作24×4162×7213×练一练1:78425562248254226919362江苏省电化教育馆制作用竖式计算,并验算。33×2145×1213×5233×21=6932133×3366693验算:3321×366369345×12=5401245×0945540验算:4512×064854013×52=6765213×6265676验算:1352×65526761江苏省电化教育馆制作2514×0782982334×2768752你会把错题改正吗?江苏省电化教育馆制作2514×0782982514×0728350对位错误(×)改正:江苏省电化教育馆制作2334×27687522334×20687821计算错误(×)改正:江苏省电化教育馆制作我买32张儿童票成人每位24元儿童每位12元你能提出什么问题?江苏省电化教育馆制作我买32张儿童票成人每位24元儿童每位12元买32张儿童票需要多少钱?32×12=384(元)1232×4632384答:买32张儿童票要384元。课堂总结:1、今天我们学习了什么知识?2、在计算时我们要注意哪些?3、乘法可以怎样验算?作业:课本第31页第4题