两位数除以一位数笔算除数是一位数的除法一、复习导入一、复习导入从图中,你知道了哪些信息?可以提出什么问题?我知道了,三年级两个班的同学一共要种 42 棵树,四年级两个班的同学一共要种 52 棵树。可以求三年级平均每班种多少棵,还可以求四年级平均每班种多少棵。42÷2 = 212÷2 = 1一、复习导入一、复习导入三年级平均每班种多少棵?应该怎样列式呢?口算时是怎样想的?40÷2 = 2020 + 1 = 21怎样笔算呢?44242212021(一)探究算法40 中有 2 个二十分掉 4 个十22 中有 2 个一--二、探究新知二、探究新知42÷2 =还剩 2 个一分掉 2 个一没有剩余052 5026264211 222 乘 2 个十5 个十减 4 个十2剩下的 1 个十和 2 个一合起来是 122 乘 6 个一求四年级每班种多少棵应该怎样解答?又该怎样笔算呢?二、探究新知二、探究新知(一)探究算法四年级平均每班种多少棵?52÷2 =(二)回顾检验 2 6 × 252我们的计算正确吗?怎么检验呢?当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。平均每班种 26 棵, 2 个班种的是不是 52 棵呢?二、探究新知二、探究新知三、知识三、知识运运用用1. 算一算,想一想。66÷3 = 2223066626 692÷4 =2401 281 239 223十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。你认为它们有什么相同点,有什么不同点,在计算时要注意什么? 6 814084822( )72882. 数学小诊所。 ×明明三、知识三、知识运运用用√9 042180( )01 050×亮亮2. 数学小诊所。 三、知识三、知识运运用用√8 5150555733( )红红2. 数学小诊所。 三、知识三、知识运运用用√3. 解决问题。物品名称单价(元)数量总价(元)篮 球羽毛球651 个3 筒137137 - 65 = 72 (元)72÷3 = 24 (元)答:羽毛球每筒 24 元。我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?三、知识三、知识运运用用四、布置作业四、布置作业作业:作业:第 16 页“做一做”; 第 19 页练习四,第 1 题、第3 题、 第 4 题。