电脑桌面
添加小米粒文库到电脑桌面
安装后可以在桌面快捷访问

乘法口诀解决问题课件页VIP免费

乘法口诀解决问题课件页乘法口诀解决问题课件页乘法口诀解决问题课件页
三七( )七八( )( )二十八( )六十四5×7=8×2=6×4=7×3=4×3=8×8= 二十一 五十六 四七 八八 35 16 24 21 12 64 学习目标• 学会分析题目意思。• 能选择正确的数据列式计算。 买 3 个文具盒,一共要多少钱?任务:找出图片中知道信息和需要的信息,讨论怎样列式。要求:( 1’+1’+1’+2’+3’ )1 、在小组内说一说,图片中你看到了什么数学信息?2 、问题要求的是什么?3 、用什么方法计算比较好?4 、如何列式?5 、小组汇报。 买 3 个文具盒,一共要多少钱?我知道了:一个文具盒是 8 元要求 3 个文具盒一共多少钱1 个 83 个 8想一想:用什么方法解答比较好?用乘法计算: 3×8=24 (元)答:一共 元。24 想一想:买 7 块橡皮,一共多少钱?1 块橡皮是 2 元,也就是 1 个 2要买 7 块橡皮,也就是 7 个 27×2=14 (元)答:一共 元。14 你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 一套《童话故事》共有 8 本,每本 7 元。小亮买一套,需要多少钱?数学书 P79 ,练习十九,第 3 题。 7×8=56 (元) 答:需要 56 元钱。 数学书 P79 ,练习十九,第 4 题。数学书 P79 ,练习十九,第 5 题。

1、当您付费下载文档后,您只拥有了使用权限,并不意味着购买了版权,文档只能用于自身使用,不得用于其他商业用途(如 [转卖]进行直接盈利或[编辑后售卖]进行间接盈利)。
2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。
3、如文档内容存在违规,或者侵犯商业秘密、侵犯著作权等,请点击“违规举报”。

碎片内容

乘法口诀解决问题课件页

您可能关注的文档

确认删除?
VIP
微信客服
  • 扫码咨询
会员Q群
  • 会员专属群点击这里加入QQ群
客服邮箱
回到顶部