案例 5-1 某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为 300万元,购进商品价款为 210 万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为 17%。若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160 万元,购进商品价款为 112 万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为 140 万元,购进商品价款为 98 万元。甲、乙企业只能认定为小规模纳税人, 缴纳率为 3%。 分析要求:采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。1.该企业不含税增值率(R)=(300-210)÷300=30 当企业的实际增值率(30%)大于平衡点的增值率(23.53%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人 , 以 降 低 税 负 。 作 为 一 般 纳 税 人 的 应 纳 增 值 税 额=300×17%-210×17%=15.30( 万元) 作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元) 因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额 12 万元,可降低税负3.30 万元。 2. 该企业不含税抵扣率(R)=210÷300=70% 当企业的实际抵扣率(70%)小于平衡点的抵扣率(76.47%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)。作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元) 因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额 12 万元,可降低税负 3.30 万元。 3.该企业不含税成本利润率(R)=(300-210)÷210=42.86% 当企 业 的 实 际 抵 扣 率 (42.86%) 大 于 平 衡 点 的 抵 扣 率 (30.77%)时,一般纳税人的税负重于小规模纳税人的税负,企业应当选择小规模纳税人,以降低税负。作为一般纳税人的应纳增值税额=300×17%-210×17%=15.30(万元)。作为小规模纳税人的应纳增值税额=(160+140)×4%=12.00(万元)。因此,成立一家商业企业应纳增值税额 15.30 万元,分别成立甲、乙两家商业企业共计应纳增值税额 12 万元,可降低税负 3.30 万元。 案例 5-2 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有 A、B、C 三个企业提供甲材料,其中 A 为生产甲材料的一般纳税人...