2015年(全国Ⅰ卷)计算题考点排查练题号2425考点安培力作用下的平衡问题“板—块模型”问题的综合分析24.(2018·广东省东莞市上学期期末质检)如图1所示,两平行金属导轨间的距离L=0
4m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,在导轨所在平面内,分布着磁感应强度B=0
5T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场,金属导轨的一端接有电动势E=4
5V、内阻r=0
5Ω的直流电源,现把一个质量m=0
04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒恰好静止.导体棒与金属导轨垂直且接触良好,导体棒与金属导轨接触的两点间的电阻R=2
5Ω,金属导轨电阻不计,g取10m/s2,已知sin37°=0
6,cos37°=0
8,求:图1(1)通过导体棒的电流I的大小;(2)导体棒受到的安培力F的大小及方向;(3)导体棒受到的摩擦力Ff的大小及方向.答案(1)1
5A(2)0
3N方向平行导轨向上(3)0
06N方向平行导轨向下解析(1)导体棒、金属导轨和直流电源构成闭合电路,由闭合电路欧姆定律得I=,解得:I=1
5A(2)导体棒受到的安培力F=BIL=0
3N由左手定则可得,安培力F方向平行导轨向上.(3)导体棒所受重力沿导轨向下的分力F1=mgsin37°=0
24N由于F1小于安培力,故导体棒受沿导轨向下的摩擦力Ff,画出导体棒的受力示意图如图:则据共点力平衡条件有mgsin37°+Ff=F,解得Ff=0
25.(2018·广东省梅州市5月二模)如图2所示,在光滑的水平面上有一质量为mC=1kg的足够长的木板C,在C上放置有A、B两物体,A的质量为mA=1kg,B的质量为mB=2kg
A、B之间锁定一被压缩了的水平轻弹簧,弹簧储存的弹性势能Ep=3J,现突然给A、B一瞬时冲量作用,使A、B同时获得v0=2m/s的初速度,与此同时弹簧由于受到扰动而解除锁定,并在极短的时