《表内除法(二)》教学设计(第3课时) 教学内容:教材第 42 页例3及相应得练习。ﻩ教学目标:1、 根据除法得意义,初步理解单价、数量、总价之间得关系,会用除法解决与此相关得实际问题。ﻩ2、经历解决问题得全过程,会选择有效信息来分析数量关系,积累解决问题得方法和经验,提高解决问题得能力。ﻩ3、在合作探究、解决问题中,建立用除法解决问题得模型,深化对除法意义得理解。ﻩ4、感受数学知识得内在联系,体会数学知识得应用价值,体验数学学习得乐趣。ﻩ目标分析:ﻩ学生掌握了用口诀求商得方法后,通过本课得学习,能进一步运用除法知识解决一些实际问题。在解决得过程中,懂得信息得整理,数据得分析,模型得建构,充分感受乘法和除法得内在联系。教学重点:会选择有效信息解决诸如单价、数量、总价数量关系得实际问题。教学难点:建立用除法解决问题得模型。教学准备:课件、小棒等ﻩ教学过程:ﻩ一、以旧引新,激活经验ﻩ课件出示:(一)分一分,算一算。ﻩ列式:( )&d ivi d e;( )=( )(二)圈一圈,列一列。列式:( )÷( )=( )ﻩ【设计意图:设计两组复习题,直观形象地激活学生已有得认知经验。旨在把两种模型:一是把一些东西平均分成几份,求一份是多少;二是求一个数里包含几个另一个数。通过复习做好铺垫,凸显新旧知识得内在联系。】二、创设情境,自主探究(一)了解信息,明确问题。ﻩ1、课件出示例 3 情境图。2、引导学生看图:图中有哪些物品,物品下面得数据是什么意思?您还有什么发现?(小汽车得价钱没有给出)ﻩ3、沟通猎取信息:一只玩具熊 6 元,一个地球仪 8 元,一个皮球 9 元。4、明确所求问题:5 6元可以买几个地球仪?ﻩ(二)分析问题,探究方法。1、选择信息,引发思考。(1)要求 5 6元能买几个地球仪?必须知道什么信息?(一个地球仪 8 元))ﻩ2(怎样解答?请您动手摆一摆、画一画。ﻩ2、动手操作,汇报沟通。(1)摆一摆。ﻩ同桌合作:用56根小棒表示 56 元钱,8根可以买一个地球仪。摆摆看,可以买几个?)ﻩ2(画一画。在纸上画 56 个圆圈表示 56 元钱,8个一组,看看能圈几组?ﻩ3、分析问题,领悟解法。(1)想一想。求 56 元可以买8元一个得地球仪,能买几个?也就是求什么?(56 元里面有几个 8 元?))ﻩ2(列一列。ﻩ解决这样得问题,可以用什么方法呢?让学生尝试列式:56÷8=7(个)。ﻩ(三)回顾检验,建构模型。ﻩ1、检验结果。)ﻩ1(老师质疑:现在求出可以买 7 个地...