专题14物质的量在化学方程式计算中的应用【知识回放】初中阶段有关方程式的计算,用到的物理量为质量,例如以下相关计算:6
5g的锌粒与足量的稀盐酸反应,产生的氢气为多少克
解:设生成氢气质量为xZn+2HCl=ZnCl2+H2↑6526
5gx65/6
5g=2/xx=0
2g答:产生的氢气为0
【新知精讲】一、物质的量在化学方程式计算中的应用以钠和水反应的化学方程式为例:2Na+2H2O===2NaOH+H2↑化学计量数2221扩大NA倍2×NA2×NA2×NA1×NA物质的量2mol2mol2mol1mol结论:化学方程式中各物质的化学计量数之比=参加反应的物质的微粒个数之比=参加反应的物质的物质的量之比=参加反应的物质的气体体积(相同状况)之比
二、根据化学方程式进行计算的基本步骤【科学探究】探究一物质的量应用于化学方程式的计算问题导引1
“化学反应前后质量是守恒的,那么物质的量也一定守恒
”这种说法对吗
化学方程式中各物质的物质的量之比=各物质的化学计量数之比,所以,化学反应后物质的量可能增大,可能减小,也可能不变
根据化学方程式进行计算时,如果遇到已知物理量与未知物理量不一致时,可以直接列式计算吗
只要满足“上下一致,左右相当”即可进行求算,例如:2Na+2H2O===2NaOH+H2↑46g2mol22
4Lm(Na)n(NaOH)5
6L虽然Na、NaOH与H2对应的物理量不同,但表示的意义相当
探究二化学计算中的常用方法问题导引1
工业制备硫酸的反应是:4FeS2+11O2===2Fe2O3+8SO2,2SO2+O2===2SO3,SO3+H2O===H2SO4,找出FeS2与H2SO4的关系式
提示方法一:根据化学方程式4FeS2~8SO2~8SO3~8H2SO4,即FeS2~2H2SO4
方法二:由硫元素守恒得,FeS2~2H