第2课时有关溶质质量分数的计算【学习目标】1.掌握溶质质量分数
2.能进行溶质质量分数相关的计算
【学习重点】有关溶质质量分数的计算
【学习难点】与化学反应有关含杂质溶质质量分数的计算
情景导入生成问题1.写出溶质质量分数的公式及其变形:那么你能用公式或公式变形来解决问题吗
2.出示学习目标,由学生对学习目标进行解读
自学互研生成能力1.例题1:题目略思考:(1)本题已知量是什么
待求量是什么
(2)计算的依据是什么
(3)计算的步骤是怎样的
【交流】写出解题步骤和过程
略2.配制500mL质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1
1g/cm3),需要氢氧化钠和水各多少克
【讨论】与例题1相比,两题的不同之处是什么
该如何来解决这个问题呢
解:500mL氢氧化钠溶液质量为:500mL×1
1g/cm3=550g(1)需要氢氧化钠质量:550×10%=55g(2)需要水的质量:550-55=495g1.例题:把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释成质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水
解:浓硫酸中溶质的质量为50g×98%=49g质量分数为20%的稀硫酸溶液的质量为=245g需要水的质量为245g-50g=195g答:需要水195g
【讨论】解这道题的关键是什么
【分析】抓住关键:溶液稀释前溶质质量=稀释后溶质质量
【拓展】如果把50g换成50mL那么还需要什么条件才能解题
【巩固练习】课后习题3、4题
1.100g某硫酸溶液恰好与13g锌完全反应
试计算反应后溶液中溶质的质量分数
解:设反应生成的ZnSO4质量为x,H2质量为y
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑65161213gxy=,=x=32
2g,y=0
4g反应后溶液中溶质的质量分数为×100%≈28
答:反应后溶液中溶质的质量分数为28
【分析】这种与化学方程式结合起来的题目怎样来寻找溶质溶